Как оформить временную регистрацию в Москве, находясь на лечении?

Добрый день!

Прибыла 1-го апреля в Москву из Казахстана с годовалым сыном на платное лечение. 30-го апреля истекает 30-дневный срок пребывания в России. Подскажите, нужно ли мне оформлять временную регистрацию в Москве и как, ведь знакомых в Москве у меня нет и возможности покидать больницу тоже нет?

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. К сожалению у Вас срок нахождения в РФ без регистрации истек, поэтому Вам необходимо обратиться в ФМС по месту нахождения для получения временного разрешения на проживание в РФ. Согласно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е. Вам необходимо будет обратиться в ФМС для получения временного разрешения на пребывание в РФ на срок до 90 дней. В противном случае Ваше нахождение будет незаконным на территории РФ, что может повлечь негативные последствия вплоть до выдворения.

При этом, принимающая сторона лично, либо по почте должна уведомить территориальный орган ФМС РФ, о прибытии гражданина Республики Казахстан. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. От гражданина Казахстана требуется предъявить принимающей стороне, национальный паспорт или удостоверение личности, а также миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. Общий срок пребывания не может превышать 90 дней.

В данном случае больница выступает принимающей стороной, соответственно Вам необходимо будет обратиться к руководству больницы для того, чтобы они уведомили ФМС для выдачи Вам временного разрешения на пребывание в РФ, как выше указал на срок не превышающий 90 дней.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Алексей!

Больница от нас отнекивается, говорит, что не решает подобных проблем пациентов, а местный юрист в отпуске. Отчаяние полное, т.к. покинуть больницу нет никакой возможности, требуется постоянное наблюдение за малышом.

Юлия, Вам нужно стоять на своем.