Как подать иск о взыскании долга, если в руках только чек?

Как подать иск о взыскании долга . Сумма долга была 13000 рублей три года назад. Можно ли насчитать пени. У меня только квитанция перевода должнику расписки нет на что я могу рассчитывать с Уважением Павел

, Павел, г. Якутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Порядок предъявления иска закреплен в главе 12 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме по месту жительства ответчика. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Срок исковой давности (в рамках которого можно обратиться в суд для защиты нарушенного права) составляет три года.

Можно ли насчитать пени
Павел

Можно.

на что я могу рассчитывать Павел

На этот вопрос без более детального изучения ситуации ответить проблематично. Если срок давности пропущен, то велика вероятность отказа в иске. Прежде чем обращаться в суд, необходимо направить ответчику претензию с требованием вернуть деньги.