Взыскание алиментов на содержание родителей

Доброе утро! Вопрос в следующем. Тесть подает на нас в суд на взыскание алиментов. Мы владеем гостиницей и дачей, которые он построил 10 лет назад (гостиницу) и 20 лет назад (дачу), потом в процессе развода с тещей он передал их теще по взаимному соглашению сторон. Теща через дарственную передала их нам для управления. Теща умерла в 2013 году от рака. Сам тесть после развода через полгода женился на своей давней любовнице (она была причиной развода тестя с тещей). После свадьбы он построил себе 2 этажный дом элитного оформления (одни обои в зале стоили 470 тыс рублей), 2 этаж которого также сдает - 5 однокомнатных номеров с дорогой мебелью, имел магазин, крупную партию акций ОАО "Газпром", имеет машину Ауди А6 стоимость 2,4 млн рублей выпуска 2011 года. ВСе свои деньги, акции, дом, машину и магазин он переписал на свою новую жену, которая на основе его финансов сделала себе фирму по производству элитных очков, оформленную как ИП. Кроме этого, от ОАО "Газпром" как почетный работник газовой промышленности он получает пенсию в размере 16,5 тыс рублей и от государства обычную пенсию 11 тыс рублей. Однако сейчас, с связи с кризисом, доходы семьи тестя резко упали. И на обслуживание дома и на текущие его расходы их стало не хватать. Поэтмоу он решил подать на алименты на мою жену, мотивируя это тем, что поскольку он нам отдал гостиницу (как он думает), мы обязаны его содержать. КАкие шансы у этого дела и какие действия должны быть с нашей стороны?

, Комков Андрей Владимирович, г. Краснодар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Шансы на взыскание алиментов есть. суд будит учитывать материальное положение обоих сторон, количество детей у истца. Если окажется, что тесть проживает в более благоприятных условиях и имеет больший доход, шансы малы. Дарение гостиницы — безвозмездная сделка.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Распечатать Поделиться 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Суд может признать родителей нуждающимися как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Учитывая размер пенсий вашего тестя, вряд ли суд удовлетворит его исковые требования.

Комков Андрей Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ, вы один момент уточнили.