8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на содержание родителей

Доброе утро! Вопрос в следующем. Тесть подает на нас в суд на взыскание алиментов. Мы владеем гостиницей и дачей, которые он построил 10 лет назад (гостиницу) и 20 лет назад (дачу), потом в процессе развода с тещей он передал их теще по взаимному соглашению сторон. Теща через дарственную передала их нам для управления. Теща умерла в 2013 году от рака. Сам тесть после развода через полгода женился на своей давней любовнице (она была причиной развода тестя с тещей). После свадьбы он построил себе 2 этажный дом элитного оформления (одни обои в зале стоили 470 тыс рублей), 2 этаж которого также сдает - 5 однокомнатных номеров с дорогой мебелью, имел магазин, крупную партию акций ОАО "Газпром", имеет машину Ауди А6 стоимость 2,4 млн рублей выпуска 2011 года. ВСе свои деньги, акции, дом, машину и магазин он переписал на свою новую жену, которая на основе его финансов сделала себе фирму по производству элитных очков, оформленную как ИП. Кроме этого, от ОАО "Газпром" как почетный работник газовой промышленности он получает пенсию в размере 16,5 тыс рублей и от государства обычную пенсию 11 тыс рублей. Однако сейчас, с связи с кризисом, доходы семьи тестя резко упали. И на обслуживание дома и на текущие его расходы их стало не хватать. Поэтмоу он решил подать на алименты на мою жену, мотивируя это тем, что поскольку он нам отдал гостиницу (как он думает), мы обязаны его содержать. КАкие шансы у этого дела и какие действия должны быть с нашей стороны?

Показать полностью
, Комков Андрей Владимирович, г. Краснодар
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Шансы на взыскание алиментов есть. суд будит учитывать материальное положение обоих сторон, количество детей у истца. Если окажется, что тесть проживает в более благоприятных условиях и имеет больший доход, шансы малы. Дарение гостиницы — безвозмездная сделка.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Распечатать Поделиться 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских.

1
0
1
0
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Суд может признать родителей нуждающимися как при отсутствии у них средств к нормальному существованию, так и при недостаточности этих средств. Учитывая размер пенсий вашего тестя, вряд ли суд удовлетворит его исковые требования.

0
0
0
0
Комков Андрей Владимирович
Комков Андрей Владимирович
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ, вы один момент уточнили.

Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016