Сосед жалуется, что наши постройки залезли на его территорию. Как нам быть?

При постройки дома были на территории были построены надворные пастройки. Ниже надворных построек лицо проживающий купив дом и проживает и говарит что эти постройки находится на его тереториии и говарит что мы залезли на его тереторию по плану. У нас на предомовую территорию документов нет. Как нам быть.

, Сергей Дедюк, г. Владивосток
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Ваш вопрос: Как нам быть в этой сетуации

При постройки дома были на территории были построены надворные постройки. Ниже надворных построек лицо проживающий купив дом и проживает и говорит что эти постройки находится на его территории и говорит что мы залезли на его территорию по плану. У нас на придомовую территорию документов нет. Как нам быть.

Ответ: Уточнение границ земельного участка: порядок действий.

Для того чтобы определить точные границы вашего участка или нет, вы можете получить выписку из кадастра недвижимости и обратить внимание на графу 16 «Особые отметки». Если в данной графе будет указана запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», то граница и площадь земельного участка являются декларированными и требуют уточнения. Если же в этой графе нет указанной отметки, значит граница участка «на замке» и проводить ее уточнение не требуется.
Что же делать, если у вас есть земельный участок, граница которого требует уточнения? В принципе вы можете ничего не делать, поскольку Закон не обязывает собственников принудительно уточнять границы участков. Вполне достаточно, что участок стоит на кадастровом учете и при этом известны его основные характеристики.
Однако вы сами должны быть заинтересованы в уточнении границ своего земельного участка. Нередки случаи, когда недобросовестные собственники захватывают чужие территории, пользуясь тем, что границы смежных участков не точные. Если вы заранее уточните границы участка, то никто без вашего ведома не сможет передвинуть границу вашего участка, вы надежно застрахуете себя от земельных споров и других проблем с нарушением ваших прав.
Если вы решили уточнить границы своего участка, то вам следует предпринять следующие шаги:
Обратиться к кадастровому инженеру, который проведет сбор и анализ документов, необходимых для проведения кадастровых работ по уточнению границы участка.
Принять участие в установлении границ участка на местности, в том числе подписать совместно с собственниками соседних участков акт согласования границ и закрепить границу участка долговременными межевыми знаками (при необходимости).
По окончании кадастровых работ получить у кадастрового инженера межевой план по уточнению границы участка.
Подать в Росреестр заявление вместе c межевым планом, по итогам рассмотрения которого получить кадастровый паспорт земельного участка.
Следует подчеркнуть, что уточнение границ участков должно проводиться исходя из графических сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок, или исходя из сведений в документе, который определял положение границы участка при его образовании и предоставлении.
Если же такие документы отсутствуют, то границей участка должна признаваться та фактическая граница, которая существует на местности более пятнадцати лет, и которая совпадает с какими-либо природными объектами или объектами искусственного происхождения.
В заключении хотелось бы отметить еще один важный момент. Если ваш сосед – собственник смежного участка уже проводил работы по уточнению границы своего участка и при этом согласовал с вами его границу, то повторно проводить эту работу не требуется. Эта часть границы вашего участка считается точной, при этом сведения о ней должны содержаться в кадастре недвижимости.

С уважением, Марк

Сергей Дедюк
Клиент, г. Владивосток

Согласования с нами не производил его границ учаска