8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед жалуется, что наши постройки залезли на его территорию. Как нам быть?

При постройки дома были на территории были построены надворные пастройки. Ниже надворных построек лицо проживающий купив дом и проживает и говарит что эти постройки находится на его тереториии и говарит что мы залезли на его тереторию по плану. У нас на предомовую территорию документов нет. Как нам быть.

, Сергей Дедюк, г. Владивосток
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Ваш вопрос: Как нам быть в этой сетуации

При постройки дома были на территории были построены надворные постройки. Ниже надворных построек лицо проживающий купив дом и проживает и говорит что эти постройки находится на его территории и говорит что мы залезли на его территорию по плану. У нас на придомовую территорию документов нет. Как нам быть.

Ответ: Уточнение границ земельного участка: порядок действий.

Для того чтобы определить точные границы вашего участка или нет, вы можете получить выписку из кадастра недвижимости и обратить внимание на графу 16 «Особые отметки». Если в данной графе будет указана запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», то граница и площадь земельного участка являются декларированными и требуют уточнения. Если же в этой графе нет указанной отметки, значит граница участка «на замке» и проводить ее уточнение не требуется.
Что же делать, если у вас есть земельный участок, граница которого требует уточнения? В принципе вы можете ничего не делать, поскольку Закон не обязывает собственников принудительно уточнять границы участков. Вполне достаточно, что участок стоит на кадастровом учете и при этом известны его основные характеристики.
Однако вы сами должны быть заинтересованы в уточнении границ своего земельного участка. Нередки случаи, когда недобросовестные собственники захватывают чужие территории, пользуясь тем, что границы смежных участков не точные. Если вы заранее уточните границы участка, то никто без вашего ведома не сможет передвинуть границу вашего участка, вы надежно застрахуете себя от земельных споров и других проблем с нарушением ваших прав.
Если вы решили уточнить границы своего участка, то вам следует предпринять следующие шаги:
Обратиться к кадастровому инженеру, который проведет сбор и анализ документов, необходимых для проведения кадастровых работ по уточнению границы участка.
Принять участие в установлении границ участка на местности, в том числе подписать совместно с собственниками соседних участков акт согласования границ и закрепить границу участка долговременными межевыми знаками (при необходимости).
По окончании кадастровых работ получить у кадастрового инженера межевой план по уточнению границы участка.
Подать в Росреестр заявление вместе c межевым планом, по итогам рассмотрения которого получить кадастровый паспорт земельного участка.
Следует подчеркнуть, что уточнение границ участков должно проводиться исходя из графических сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на участок, или исходя из сведений в документе, который определял положение границы участка при его образовании и предоставлении.
Если же такие документы отсутствуют, то границей участка должна признаваться та фактическая граница, которая существует на местности более пятнадцати лет, и которая совпадает с какими-либо природными объектами или объектами искусственного происхождения.
В заключении хотелось бы отметить еще один важный момент. Если ваш сосед – собственник смежного участка уже проводил работы по уточнению границы своего участка и при этом согласовал с вами его границу, то повторно проводить эту работу не требуется. Эта часть границы вашего участка считается точной, при этом сведения о ней должны содержаться в кадастре недвижимости.

С уважением, Марк

0
0
0
0
Сергей Дедюк
Сергей Дедюк
Клиент, г. Владивосток

Согласования с нами не производил его границ учаска

Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016