Как рассчитать ежемесячные платежи по аренде, если в договоре указана сумма за год?

Здравствуйте! Заключила договор аренды с администрацией района. В договоре в разделе "Арендная плата и порядок платежей" указана только итоговая сумма арендной платы. Арендная плата вносится ежемесячно на счет ХХХ не позднее 5-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. Администрация утверждает что независимо от того, что нет разбивки по месяцам должна платить равными частями.

Обязана ли я при таких условиях вносить плату ежемесячно равными платежами или могу делить по своему усмотрению главное вносить плату каждый месяц но в конце года чтоб без долгов.

, Мария, г. Верхнеуральск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день!

ПОмимо общей суммы по договору, в нем должен быть график платежей по месяцам. Если нет указания, что сумма вносится ежемесячно равными частями, нет графика, нет установленной суммы за месяц, не вижу оснований требовать с Вас ежемесячно платежи равными частями.

Отношения между сторонами договора регулируются заключенным договором, законодательством, а не домыслами, или тем, что имелось ввиду. Возможно к Вашему договору забыли приложить график платежей. Посмотрите внимательно — нет ли в договоре на него указания.

Мария
Клиент, г. Верхнеуральск

Марина, спасибо за ответ! В договоре нет никаких упоминаний про график платежей, и про то какими частями вносится арендная плата, Но есть пункт что арендная плата вносится ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. при этом никаких расчетов мне не присылают.

Значит условий о ежемесячной сумме нет. Конечно, логично предположить, что нужно ежемесячно платить одинаково, однако указания на это нет...