Управляющая компания сделала ремонт в долг и подает в суд

Добрый вечер. Наша УК сделала ремонт по замене стояков холодной и горячей воды. После всех работ УК представила сметы и акты о выполненных работах, и оказалось что на доме образовался долг. Директор УК на встрече с собственниками сказал, что старшая по дому была в курсе, что ремонт делается в долг. Было написано ходатайство в прокуратуру и получено решение об отказе в возбуждении дела. Некоторые собственники не хотят платить долг и согласны поспорить в суде с УК. Они утверждают, что УК не должна была делать ремонт в долг, т.к. не было собрания на котором собственники дали бы согласие на ремонт в долг. Как быть в такой ситуации мнений очень много.Помогите.

, Татьяна, г. Вологда
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Работы по замене стояков производились за счёт средств, собираемых на капитальный ремонт. Есть такой взнос как обязанность для каждого собственника квартиры. То есть, собственники ежемесячно платят взнос на капремонт, эти деньги никуда не могут направляться — только на работы, связанные с капитальным ремонтом.

Замена стояков относится к видам таких работ.

Нередко УК делают ремонт «в долг». Но это не значит, что долг повесят на собственников. Просто все взносы на капремонт, которые будут собираться, будут уходить в счёт погашения долга. И пока он не будет погашен, эти деньги Ваш дом не сможет направить на что-то другое (ремонт крыши, к примеру).

Не вижу оснований для судебных разбирательств. Для собственников ничего в платёжках не изменится.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Если говорить об объемах выполненных работ, то это фактически капитальный ремонт системы водоснабжения, и УК ниу никак не должна была этим заниматься.

Если же исходить из того, что это текущий ремонт, то он должен выполнять за счет платы вносимой собственниками и нанимателями помещений за содержание общего имущества и все работы должны выполняться только в пределах данной платы.

Статья 156 ЖК РФ. Размер платы за жилое помещение
7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Если стоимость работ превышает сборы за текущий ремонти содержание жилья, то необходимо согласование сметы на общем собрании. И этим же собранием необходимо было утвердить порядок оплаты этой сметы- единовременным платежом ( то есть дополнительный целевой сбор) или за счёт ежемесячных сборов. Обычно это делается за счёт ежемесячных сборов, если конечно трубы не с алмазной обработкой.