1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законно ли удержание 70% пенсии за долги по кредиты и алименту?

Добрый вечер.

Вопрос. Я пенсионер по выслуге лет. С меня взыскивают с пенсии долги по кредитам, а так же алименты на 1 ребенка. Получается 70% пенсии. Хотя по закону должно быть не более 50%. Законно ли это ?

25 Апреля 2016, 22:43, вопрос №1233278
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если есть задолженность по алиментам, то удерживать могут до 70%, правила о 50% действуют в отношении других обязательств, долговых например.

25 Апреля 2016, 22:48
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Тверь

уваж. Наталья, большое спасибо. Никаких задолженностей по алиментам нет. Они взыскиваются добровольно, регулярно из ПФ. с 2010 г. А долги по кредитам по исполнительным листам с 2013г. Вот и получилось 70 %. Не вникал. Согласно ст99 п.2 Закона Исполн. произ-ва вроде бы так не должно быть. Я правильно понимаю ? Напишите пож-та.

25 Апреля 2016, 22:54
Юрист - Павел
108
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. К вашему сожалению, приставы действуют в рамках закона:

1 — Что касается кредитов:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2 — Что касается алиментных обязательств:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25 Апреля 2016, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.