Надо ли нам кроме общего решения собственников согласовывать проект работ на фасаде здания в жилищной инспекции или каких-нибудь других органах?

Мы с соседями (многоквартирный 10-ти этажный дом) хотим обустроить систему слива конденсата кондиционеров, которая будет монтироваться по фасаду дома и естественно повлияет на внешний вид фасада.

  • 5 подъезд выход на московскую
    .jpg
Уточнение от клиента

а каковы возможны последствия (штрафы, демонтаж), если мы все-таки установим систему без согласования, а администрация города обратит на нас внимание:)

, Валерий, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Переустройство жилого помещения — представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещении.

В соответствии с ЖК РФ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Следовательно Вам необходимо согласовывать сооружения слива с Администрацией города.

Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

от 11 июня 2010 года N 1503Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»
ссылка на Постановление где указа порядок получения данной услуги docs.cntd.ru/document/977104506

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Разрешение Государственной жилищной инспекции по Саратовской области на установку системы слива конденсата от кондиционеров Вам точно не надо, как и вообще обращаться в инспекцию по Вашему вопросу. А вот касательно администрации города Саратова — вполне, — на согласование проекта. Естественно, обязательно проведение общего собрания всех собственников помещений в Вашем МКЖ в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ,

Уважаемый Валерий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно фото видно, что часть дома, на которой и запланировано установка система слива конденсата выходит на улицу, то есть явно затронет вид дома. Соответственно, исходя из Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов» (утв. решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 N 20-185 (ред. от 23.04.2015) «О Правилах благоустройства территории
муниципального образования „Город Саратов“) проект Вам надо согласовать с органами местного самоуправления.

Более того, на мой взгляд (исключительно личное мнение) у Вас именно переустройство, так как действующими технически — описательными документами на дом (проектно-сметная документация, технический (кадастровый паспорт), инженерными решениями) не предусмотрено системы слива конденсата. Кроме того, я не знаю, как Вы технически решите вопрос со сливом воды. Опять же все равно придется слив производить в ливневую канализацию или как?

Валерий
Клиент, г. Саратов

пока рассматриваются два решения: в ливневку или поставить клумбы с цветами

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Описанные Вами конструкции, на мой взгляд, не являются ни переустройством, ни перепланировкой жилого (жилых) помещения, что предусмотрено ст. 25 ЖК РФ, когда требуется разрешение администрации поселения. Исходя из этого, других согласований, кроме того, что есть решение общего собрания собственников МКД не требуется.

«Следовательно Вам необходимо согласовывать сооружения слива с Администрацией города». Мирасов Эдуард

Я не могу согласиться с коллегой, поскольку описанные клиентом конструкции никак нельзя считать переустройством или перепланировкой жилого помещения, а поэтому никакого согласия администрации не требуется.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие изменение в технический паспорт жилого помещения.

И все же, несмотря на утверждение коллег (Магола Виолетта, Григорьев Михаил) о необходимости согласования установки систем слива канденсата от кондиционеров, я не вижу основания к тому, чтобы с кем — либо согласовывать эти действия, поскольку имеется решение общего собрания МКД.

Установка сливов канденсатов — это не есть переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов и, тем более, переустройство жилого помещения. Поэтому никаких согласований больше ни с кем не требуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Кроме разрешения собственников (в виде протокола общего собрания), полагаю, вам ничего не нужно, поскольку данные конструкции находятся на фасаде, не затрагивают жилое помещение и не являются реконструкцией объекта строительства.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно ст.1 ГрК РФ 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Желаю удачи!
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут у Вас будет 2 момента.

1. Это решение ОС дома, так как всё таки затрагивается общее имущество. Но оно не уменьшается.

2. Уточнение в местной адм-ии, нужно ли согласовывать с ними. По идее нет, так как это не реконструкция, не изменение облика дома. И единственное что по местным правилам благоустройства нашёл подходящее, это:

3.11.2. Колористическое решение зданий и сооружений проектируется с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий города Саратова, разработанного комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству.

Но это не фасадная часть здания как понимаю, так что моё мнение — уточнить нужно, но согласовывать нет, так как это не реконструкция.

Переустройство жилого помещения — представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещении.
Мирасов Эдуард

Причём тут эта норма? Тут не жилое помещение, а внешняя стена здания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Валерий, согласно

РЕШЕНИЮ САРАТОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 27.09.2007 N 20-185
О Правилах благоустройства территории муниципального образования
«Город Саратов»
8.5. Запрещается без соответствующего разрешения уполномоченного органа:
-самовольное переоборудование балконов и лоджий;
— установка цветочных ящиков с внешней стороны окон и балконов;
-самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов.
Те. разрешение администрации Вам потребуется получить
пока рассматриваются два решения: в ливневку или поставить клумбы с цветами
Валерий

В таком случае произведите слив в ливневку

Валерий
Клиент, г. Саратов

получается, что те жильцы, которые в частном порядке утепляют фасад своей квартиры, должны его тоже согласовывать?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов»
3.11.2.3. Размещение наружных кондиционеров и антенн — «тарелок» на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц города Саратова, рекомендуется предусматривать со стороны дворовых фасадов.

4.4.4.3. Всякие изменения фасадов зданий, связанные с ликвидацией или изменением отдельных деталей, а также устройство новых и реконструкция существующих оконных и дверных проемов, выходящих на главный фасад, производятся после согласования с комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города Саратова.
4.4.4.4. Запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, развешивать ковры, одежду, белье на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода.

Больше никаких ограничений, запретов и согласований не установлено. В связи с указанным Вам не требуется согласования с администрацией.

получается, что те жильцы, которые в частном порядке утепляют фасад своей квартиры, должны его тоже согласовывать?
Валерий

Коллега ошиблась в данных Правилах нет такого пункта docs.cntd.ru/document/977103034