Могу ли восстановить свой КБМ, если страховка не оформлялась 2 года?

Добрый день.

Последний полис осаго был в 2013-2014 год. КБМ=0,6.

Потом 2 года ездил на машине отца, у него открытая страховка. То есть получается, что я не страховался почти 2 года. Сейчас пошел делать полис осаго и мой КБМ =1.

Подскажите, могу ли восстановить свой КБМ ? А то в интернете много противоречивой информации.

Спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Подскажите, могу ли восстановить свой КБМ?
Олег

К сожалению это маловероятно. В Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на этот счет дано следующее разъяснение

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования.При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.

У Вас просто напросто отсутствуют сведения о КБМ за прошлый год.