1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Переработка военнослужащих, невыплата надбавки за физ. Подготовку

Добрый вечер. Мой муж офицер проходит военную службу в Удмуртской Республике. У военнослужащих бешеная переработка, работают все как рабы. В нашей части согласно ФЗ уставлена сокращенная рабочая неделя 24 или 36 часовая неделя (т.к. работает на объекте по уничтожению химического оружия). Но по факту продолжительность рабочей недели составляет от 64 до 84 часов неделю. В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник. Получается если прокуратура приедет, то журнал переработки ведется, но в нем переработки нет. Один раз ребята написали переработку в журнале, начальник его порвал и завел новый.Отдел ТБ знает о ситуации, но ничего не делают. Т.к. у начальника родственник генерал в Москве (главный инженер всех таких объектов) - все его боятся, хотя он обычный начальник отделения. Также вроде должны давать в нашей местности 5 суток к отпуску, что тоже не делают. Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?

График работы сменный по 12 часов (хотя по закону смена не должна превышать 8 часов)

Пример рабочей недели:

пн 8-20 (смена)

вт 8-13 (просто выход на работу,как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена)

ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа)

чт 8-20 (смена)

пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена)

сб (вернулся в 8 утра со смены)

вс 8-20

Хотим написать письмо президенту. Помогите грамотно составить письмо или иск в прокуратуру.

25 Апреля 2016, 21:17, вопрос №1233201
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Первую очередь необходимо написать в военную прокуратуру и не только Вашему мужу, но и иным военнослужащим, которые перерабатывают. Если не будет нескольких заявлений, то проверка опросит всех установит, что переработки не было, тогда проблемы будут у Вашего мужа.

Для составления заявления, Вам необходимо обратиться в сервис по составлению документов на этом же сайте.

25 Апреля 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Если все хотели написать в прокуратуру мы бы это давно уже сделали и сюда бы не обращались

25 Апреля 2016, 21:23
Татьяна
клиент, г. Ижевск

То что Вы написали абсолютно не по существу вопроса. Я заплатила за полный развернутый ответ.

25 Апреля 2016, 21:28
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если все хотели написать в прокуратуру мы бы это давно уже сделали и сюда бы не обращались
Татьяна

Спасибо за минус. В этом то и проблема Татьяна, что самого заявления только от Вашего мужа будет недостаточно. Можете писать кому угодно, но если слова нечем подтвердить, а все остальные коллеги Вашего мужа не подтвердят его заявления, то увы, лучше и не жаловаться вообще.

Что касается доплаты за физ.подготовку здесь проще, т.к. данные оплаты должны производиться, но их нет, здесь будет достаточно заявления Вашего мужа.

И ещё раз повторюсь, если Вы хотите, чтобы Вам составили документ обратитесь в другой сервис, в данном сервисе документов не составляют.

25 Апреля 2016, 21:29
Татьяна
клиент, г. Ижевск

При опросе другие в/сл. могут и подтвердить. Но жаловаться и писать в органы из них никто не пойдет. Поэтому я и обратилась к юристам для решения этого вопроса. Как доказать? Вообще есть книга заступления в смены. А вот просто выход на работу нигде не фиксируется.

25 Апреля 2016, 21:32
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Ваш ответ мне абсолютно никак не решает мою проблему. Такие ответы дают бесплатно юрист на сайте 9111

Что будем дальше делать?

За что я заплатила?

25 Апреля 2016, 21:39
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(вместе с «Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2015 N 40058)
25. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале по форме и в порядке в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядку" <*>.

Приложение N 7
к Порядку (п. 25)

Форма

ЖУРНАЛ
учета времени привлечения военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей
военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих
к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные
дни и предоставления им дополнительного времени отдыха
на _________ неделю ___________________ 20__ г.
(месяц)

Но насколько я поняла подобного журнала не ведется. Так что в данном случае Вам приходится рассчитывать только на показания других военнослужащих. Если они действительно подтвердят слова Вашего супруга, то сам факт, того, что журнал не ведется также будет нарушением

25 Апреля 2016, 21:39
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Журнал ведется, но ведется так что переработки ни у кого нет. Я это писал а в вопросе.

Все бояться открыт рот. Вот я и хочу от своего имени написать жалобу и поэтому обратилась за помощью

25 Апреля 2016, 21:41
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что будем дальше делать? За что я заплатила?
Татьяна

Во-первых я и не претендую на Ваши деньги, можете написать в ТП и отозвать вопрос. Тем более Вы разместили вопрос не в том разделе, который предусмотрен правилами сайта. Можете подождать возможно ответят и другие юристы.

25 Апреля 2016, 21:41
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Ок. Подскажите как отозвать вопрос и вернуть деньги?? Я выбрала тему военное право.

25 Апреля 2016, 21:43
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спустят в гарнизонную. Ничего предоставлять не надо, Они сами все у командования запросят.
Феофанов Олег

И что получат на запрос, все то же фальсифицированный журнал, по которому установят, что все в порядке и переработки нет.

Олег Вы ответьте клиентке, на что она может сослаться как на доказательства своих слов. А то вот я в самом начале про прокуратуру ответила и получила минус.

25 Апреля 2016, 22:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Письмо Президенту вернется к командованию части. Поверьте опыту. Сам отвечал на такие обращения военнослужащих…

Иск подается не в прокуратуру а в гарнизонный суд.

Теперь по существу

В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник.
Татьяна

Это интересно. Какой контрактник? Там должна быть подпись военнослужащего привлекаемого к исполнению обязанностей военной службы.

Теперь по существу

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе....»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,
не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть неделя не должна быть более 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

То есть, все что больше 49 часов должно компенсироваться отдыхом

пн 8-20 (смена) вт 8-13 (просто выход на работу, как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена) ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа) чт 8-20 (смена) пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена) сб (вернулся в 8 утра со смены) вс 8-20
Татьяна

То есть, за неделю Вы работаете 73 часа, а переработка составляет 33 часа в неделю.

Скажите, а какое дежурство он несет?

Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?
Татьяна

/Тут только иск в суд. Но я скажу Вам что это скорее всего обман. ДД выплачивается в полном объеме

25 Апреля 2016, 21:41
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а переработка составляет 33 часа в неделю.
Феофанов Олег

33 делим на 8, получаем 4 суток. То есть за неделю такой работы в таком режиме положено 4 дня отгула, но необходимо знать что за дежурство несется?

25 Апреля 2016, 21:46
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Дело в том что мы работаем на опасном производстве (закон о гражданах занятых на работах с химическим оружием) и у нас установлена 24 или 36 часовая рабочая неделя. У гражданского персонала она соблюдается, а у военных нет.

Я писала примерный график работы в вопросе.

12 часов - это смена, т.к. график работы сменный. Перед каждой сменой есть инструктаж у дежурного по пром. зоне и каждое заступление в смену записывается в книге.

остальное это выход на работу перед и после ночной смены - прихоть начальника отделения (который считает что это работа с личным составом, по факту занимаются совершенно другим или вообще ничем, просто сидят.) А как же отдых между сменами?

Это вообще реально решить? Бьемся как рыба об лед. Не знаем что делать. Начальству плевать, обратят внимание когда сдохнет кто-нибудь. На отдел требования безопасности писать жалобу или на командование?

25 Апреля 2016, 21:51
Татьяна
клиент, г. Ижевск

В отделении работает контрактник (документы печатает-компьютерщик) - вот он и расписывается в журнале переработки за военнослужащих.

25 Апреля 2016, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и у нас установлена 24 или 36 часовая рабочая неделя. У гражданского персонала она соблюдается, а у военных нет.
Татьяна

Тем не менее считать необходимо так как указано.

Это вообще реально решить? Бьемся как рыба об лед.
Татьяна

Более чем реально, но придется идти в суд...

А что прокуроры говорят?

25 Апреля 2016, 21:55
Татьяна
клиент, г. Ижевск

В прокуратуру еще не обращались. Решали вопрос на месте с отделом ТБ и непосредственным начальником. Начальник считает что все в норме, а отдел ТБ говорит мы знаем, но что мы сделать можем.

25 Апреля 2016, 21:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В отделении работает контрактник (документы печатает-компьютерщик) — вот он и расписывается в журнале переработки за военнослужащих.
Татьяна

Это может являться основанием для привлечения командования как минимум к дисциплинарной отвественности

25 Апреля 2016, 21:56
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Вот и думаем куда обратится с данным вопросом в прокуратуру (боюсь у командования с ними очень теплые отношения),а до суда доводить дел не хочется. Реально ли добиться чего то в прокуратуре?

25 Апреля 2016, 21:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Решали вопрос на месте с отделом ТБ и непосредственным начальником. Начальник считает что все в норме
Татьяна

Тогда надо действовать так как указано выше

25 Апреля 2016, 21:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет надбавки по ФИЗО — что то Вам не то говорят. Всем выплачивают вместе с ДД… Почему Вам не платят — очень странно.

Служите в МО РФ?

25 Апреля 2016, 21:59
Татьяна
клиент, г. Ижевск

Сложный вопрос. Вроде как военные обычные. Но относимся к федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. На соревнования ездят именно на вооруженные силы. Но деньги вроде к нам поступают от Министерства промыленности.

25 Апреля 2016, 22:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
(боюсь у командования с ними очень теплые отношения)
Татьяна

Как правило да… Это не секрет. Но обратиться все таки следует

25 Апреля 2016, 22:00
Татьяна
клиент, г. Ижевск

А может написать в прокуратуру ЦВО? Что обязательно нужно указать и предоставить?

25 Апреля 2016, 22:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А может написать в прокуратуру ЦВО
Татьяна

Спустят в гарнизонную. Ничего предоставлять не надо, Они сами все у командования запросят.

25 Апреля 2016, 22:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На соревнования ездят именно на вооруженные силы. Но деньги вроде к нам поступают от Министерства промыленности.
Татьяна

к 12 ГУМО относитесь?

25 Апреля 2016, 22:06
Татьяна
клиент, г. Ижевск

это другое. Мы Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия. сайт химразоружение.рф

Еще остался вопрос по поводу прибавления 5 суток к отпуску?? Положино ли нам? Вроде да. Но как добиться чтобы их прибавляли.

По поводу письма президенту оно вернется к нашему главнокомандоющему Генералу (москва), т.к. Федеральное управление у нас небольшое.

Но я просту думаю если написать выше письмо президенту или прокуратуру ЦВО, может посерьезнее отнесутся к данным вопросам и возьмут их на контроль?

25 Апреля 2016, 22:14
Татьяна
клиент, г. Ижевск

И хотела добавить может ли обращение в гарнизоную прокуратуру обернутся против нас, командование любит все перевернуть, еще крайними останемся? как нам обезопаситься (поэтому и хотела писать в прокуратуру ЦВО, может ответственность другая)

25 Апреля 2016, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Еще остался вопрос по поводу прибавления 5 суток к отпуску??
Татьяна

Это я не скажу, так как перечень имеет пометку ДСП и в свободном доступе его нет

25 Апреля 2016, 22:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И хотела добавить может ли обращение в гарнизоную прокуратуру обернутся против нас, командование любит все перевернуть, еще крайними останемся? как нам обезопаситься (поэтому и хотела писать в прокуратуру ЦВО, может ответственность другая)
Татьяна

Может, конечно.

Начнут искать недостатки в форме одежды, ведении документации итп… Это не ново...

25 Апреля 2016, 22:23
Татьяна
клиент, г. Ижевск

И что же делать тогда? Стоит ли добиваться правды? Хочется, чтобы элементарно соблюдались законы. А у начальника мужу еще и родственник в Москве в нашем управлении генерал ( третий зам. главнокомандующего генерала Федерального управления).

Спасибо Вам за Ваши ответы.

Хотелось бы подвести итоги:

Реально по опыту чего то добиться в прокуратуре или все таки обращение выйдет вредом себе?

И при обращение в прокуратуру ЦВО или президенту РФ отнесутся ли к нам с большей осторожностью и более ответственно подойдут к решению вопроса? Или эти обращения никак не контролируются а тупо спускают в нужный орган?

Ведь после прямой линии с президентом, где был задан вопрос о невыплате зарплаты на острове и что держали людей как рабов - завели 6 уголовных дел?

25 Апреля 2016, 22:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это я не скажу, так как перечень имеет пометку ДСП
Феофанов Олег

Если память не изменяет, то то это приказ МО РФ№ 365 ДСП.

Спросите у строевиков

25 Апреля 2016, 22:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И что же делать тогда? Стоит ли добиваться правды?
Татьяна

Поверьте — стоит. Сам прошел через это, но добился своего…

Реально по опыту чего то добиться в прокуратуре или все таки обращение выйдет вредом себе?
Татьяна

Не скажу., как правило прокуратура ничего реально не решает..., но обращаться туда надо. В Вашем случае реально обращение в суд

Ведь после прямой линии с президентом, где был задан вопрос о невыплате зарплаты на острове и что держали людей как рабов — завели 6 уголовных дел?
Татьяна

Не верьте пропаганде. се это не более чем сказки для избирателей и у практикующих юристов все это кроме отвращения не вызывает...

25 Апреля 2016, 22:33
Татьяна
клиент, г. Ижевск

И последние вопросы.

1.При обращение в прокуратуру ЦВО или президенту РФ отнесутся ли к нам с большей осторожностью и более ответственно подойдут к решению вопроса? Или эти обращения никак не контролируются а тупо спускают в нужный орган?

2. Т.е. сначала обращаемся в гарнизонную прокуратуру, если ничего не происходит то в гарнизонный (смотря какой ответ будет на 1 вопрос) суд? Я правильно поняла?

25 Апреля 2016, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
1.При обращение в прокуратуру ЦВО или президенту РФ отнесутся ли к нам с большей осторожностью и более ответственно подойдут к решению вопроса? Или эти обращения никак не контролируются а тупо спускают в нужный орган? 2. Т.е. сначала обращаемся в гарнизонную прокуратуру, если ничего не происходит то в гарнизонный (смотря какой ответ будет на 1 вопрос) суд? Я правильно поняла?
Татьяна

Не думаю, что к Вам будут обращаться как то иначе...

Да, Вы правильно поняли все...

25 Апреля 2016, 23:01