Переработка военнослужащих, невыплата надбавки за физ. Подготовку

Добрый вечер. Мой муж офицер проходит военную службу в Удмуртской Республике. У военнослужащих бешеная переработка, работают все как рабы. В нашей части согласно ФЗ уставлена сокращенная рабочая неделя 24 или 36 часовая неделя (т.к. работает на объекте по уничтожению химического оружия). Но по факту продолжительность рабочей недели составляет от 64 до 84 часов неделю. В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник. Получается если прокуратура приедет, то журнал переработки ведется, но в нем переработки нет. Один раз ребята написали переработку в журнале, начальник его порвал и завел новый.Отдел ТБ знает о ситуации, но ничего не делают. Т.к. у начальника родственник генерал в Москве (главный инженер всех таких объектов) - все его боятся, хотя он обычный начальник отделения. Также вроде должны давать в нашей местности 5 суток к отпуску, что тоже не делают. Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?

График работы сменный по 12 часов (хотя по закону смена не должна превышать 8 часов)

Пример рабочей недели:

пн 8-20 (смена)

вт 8-13 (просто выход на работу,как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена)

ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа)

чт 8-20 (смена)

пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена)

сб (вернулся в 8 утра со смены)

вс 8-20

Хотим написать письмо президенту. Помогите грамотно составить письмо или иск в прокуратуру.

, Татьяна, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первую очередь необходимо написать в военную прокуратуру и не только Вашему мужу, но и иным военнослужащим, которые перерабатывают. Если не будет нескольких заявлений, то проверка опросит всех установит, что переработки не было, тогда проблемы будут у Вашего мужа.

Для составления заявления, Вам необходимо обратиться в сервис по составлению документов на этом же сайте.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Если все хотели написать в прокуратуру мы бы это давно уже сделали и сюда бы не обращались

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

То что Вы написали абсолютно не по существу вопроса. Я заплатила за полный развернутый ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Письмо Президенту вернется к командованию части. Поверьте опыту. Сам отвечал на такие обращения военнослужащих…

Иск подается не в прокуратуру а в гарнизонный суд.

Теперь по существу

В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник.
Татьяна

Это интересно. Какой контрактник? Там должна быть подпись военнослужащего привлекаемого к исполнению обязанностей военной службы.

Теперь по существу

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе....»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,
не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть неделя не должна быть более 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

То есть, все что больше 49 часов должно компенсироваться отдыхом

пн 8-20 (смена) вт 8-13 (просто выход на работу, как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена) ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа) чт 8-20 (смена) пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена) сб (вернулся в 8 утра со смены) вс 8-20
Татьяна

То есть, за неделю Вы работаете 73 часа, а переработка составляет 33 часа в неделю.

Скажите, а какое дежурство он несет?

Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?
Татьяна

/Тут только иск в суд. Но я скажу Вам что это скорее всего обман. ДД выплачивается в полном объеме

а переработка составляет 33 часа в неделю.
Феофанов Олег

33 делим на 8, получаем 4 суток. То есть за неделю такой работы в таком режиме положено 4 дня отгула, но необходимо знать что за дежурство несется?

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Дело в том что мы работаем на опасном производстве (закон о гражданах занятых на работах с химическим оружием) и у нас установлена 24 или 36 часовая рабочая неделя. У гражданского персонала она соблюдается, а у военных нет.

Я писала примерный график работы в вопросе.

12 часов - это смена, т.к. график работы сменный. Перед каждой сменой есть инструктаж у дежурного по пром. зоне и каждое заступление в смену записывается в книге.

остальное это выход на работу перед и после ночной смены - прихоть начальника отделения (который считает что это работа с личным составом, по факту занимаются совершенно другим или вообще ничем, просто сидят.) А как же отдых между сменами?

Это вообще реально решить? Бьемся как рыба об лед. Не знаем что делать. Начальству плевать, обратят внимание когда сдохнет кто-нибудь. На отдел требования безопасности писать жалобу или на командование?