8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переработка военнослужащих, невыплата надбавки за физ. Подготовку

Добрый вечер. Мой муж офицер проходит военную службу в Удмуртской Республике. У военнослужащих бешеная переработка, работают все как рабы. В нашей части согласно ФЗ уставлена сокращенная рабочая неделя 24 или 36 часовая неделя (т.к. работает на объекте по уничтожению химического оружия). Но по факту продолжительность рабочей недели составляет от 64 до 84 часов неделю. В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник. Получается если прокуратура приедет, то журнал переработки ведется, но в нем переработки нет. Один раз ребята написали переработку в журнале, начальник его порвал и завел новый.Отдел ТБ знает о ситуации, но ничего не делают. Т.к. у начальника родственник генерал в Москве (главный инженер всех таких объектов) - все его боятся, хотя он обычный начальник отделения. Также вроде должны давать в нашей местности 5 суток к отпуску, что тоже не делают. Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?

График работы сменный по 12 часов (хотя по закону смена не должна превышать 8 часов)

Пример рабочей недели:

пн 8-20 (смена)

вт 8-13 (просто выход на работу,как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена)

ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа)

чт 8-20 (смена)

пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена)

сб (вернулся в 8 утра со смены)

вс 8-20

Хотим написать письмо президенту. Помогите грамотно составить письмо или иск в прокуратуру.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ижевск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Первую очередь необходимо написать в военную прокуратуру и не только Вашему мужу, но и иным военнослужащим, которые перерабатывают. Если не будет нескольких заявлений, то проверка опросит всех установит, что переработки не было, тогда проблемы будут у Вашего мужа.

Для составления заявления, Вам необходимо обратиться в сервис по составлению документов на этом же сайте.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Если все хотели написать в прокуратуру мы бы это давно уже сделали и сюда бы не обращались

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

То что Вы написали абсолютно не по существу вопроса. Я заплатила за полный развернутый ответ.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Письмо Президенту вернется к командованию части. Поверьте опыту. Сам отвечал на такие обращения военнослужащих…

Иск подается не в прокуратуру а в гарнизонный суд.

Теперь по существу

В журнале переработке пишут что переработки нет и за всех военнослужащих расписывается контрактник.
Татьяна

Это интересно. Какой контрактник? Там должна быть подпись военнослужащего привлекаемого к исполнению обязанностей военной службы.

Теперь по существу

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе....»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,
не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть неделя не должна быть более 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

То есть, все что больше 49 часов должно компенсироваться отдыхом

пн 8-20 (смена) вт 8-13 (просто выход на работу, как говорит начальник работа с личным составом, в графике смен ее нет) и 20-8 (смена) ср (напоминаю вернулся со смены в 8 утра) 15-18 (просто работа) чт 8-20 (смена) пт 8-13(просто работа) 20-8 (смена) сб (вернулся в 8 утра со смены) вс 8-20
Татьяна

То есть, за неделю Вы работаете 73 часа, а переработка составляет 33 часа в неделю.

Скажите, а какое дежурство он несет?

Также с нового года перестали платить за физ. подготовку (у мужа КМС) ссылаясь что пока нет денег на эту статью). Что нам можно сделать в сложившейся ситуации?
Татьяна

/Тут только иск в суд. Но я скажу Вам что это скорее всего обман. ДД выплачивается в полном объеме

1
0
1
0
а переработка составляет 33 часа в неделю.
Феофанов Олег

33 делим на 8, получаем 4 суток. То есть за неделю такой работы в таком режиме положено 4 дня отгула, но необходимо знать что за дежурство несется?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Дело в том что мы работаем на опасном производстве (закон о гражданах занятых на работах с химическим оружием) и у нас установлена 24 или 36 часовая рабочая неделя. У гражданского персонала она соблюдается, а у военных нет.

Я писала примерный график работы в вопросе.

12 часов - это смена, т.к. график работы сменный. Перед каждой сменой есть инструктаж у дежурного по пром. зоне и каждое заступление в смену записывается в книге.

остальное это выход на работу перед и после ночной смены - прихоть начальника отделения (который считает что это работа с личным составом, по факту занимаются совершенно другим или вообще ничем, просто сидят.) А как же отдых между сменами?

Это вообще реально решить? Бьемся как рыба об лед. Не знаем что делать. Начальству плевать, обратят внимание когда сдохнет кто-нибудь. На отдел требования безопасности писать жалобу или на командование?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение
Здравствуйте мой муж военнослужащий по контракту доброволец находился в СВО получил ранение после ранение его направили в госпиталь после госпиталя он проходил реабилитацию потом в военную комиссию приехал домой находился дома часть поменяла дислокацию переехала некто не знает командир с ним не связывался воинская часть тоже где она находится не знает мой муж обратился сам в военкомат чтоб его направили служить дальше него задержала военная комендатура и сейчас находится в госпитали связи нет что сним случилось не знаю куда мне обращаться, что мне делать, у нас четверо несовершеннолетних детей
, вопрос №4007662, Екатерина, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Купил щенка у заводчика (физ лицо) - щенок с документами
Купил щенка у заводчика (физ лицо) - щенок с документами. Через 2 дня обследовали щенка в ветеринарке - обнаружили парвовирусный энтерит. Еще через 4 дня щенок умер. Есть заключение ветеринарной клиники о том, что щенок скорее всего заразился не у меня (инкубационный период болезни от 3х дней, а первые симптомы появились через полтора суток) - как составить досудебную претензию и исковое заявление на заводчика (физ лицо) на возврат суммы за щенка и затраченое лечение в клинике.
, вопрос №4006950, Виталий, г. Хабаровск
Административное право
Кого привлекаем к ответственности: физ
админстративное правонарушение совершено на момент нахождения в статусе ИП. После ИП утратил свой статус. Кого привлекаем к ответственности: физ.лицо?
, вопрос №4006600, Анна, г. Партизанск
Предпринимательское право
Директор ООО Иванов, участник ООО Петров, уставный капитал 10 000 р, Директор продал имущество балансовой стоимостью 200 000 р- себе как физ лицу за 1000 р
Директор ООО Иванов, участник ООО Петров, уставный капитал 10 000 р, Директор продал имущество балансовой стоимостью 200 000 р- себе как физ лицу за 1000 р . правомерна ли сделка?
, вопрос №4005634, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли взыскивать алименты с довольствия у военнослужащих?
Скажите пожалуйста. Можно ли взыскивать алименты с довольствия у военнослужащих? Я получаю алименты 8000т рублей с оклада. Это даже не половина прожиточного минимума ребенка.
, вопрос №4004298, Василина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016