Законны ли требования возмещения ущерба моей страховой компании?

Добрый вечер! 25 декабря 2015 г. в г.Пенза при выезде с парковки задел крыло впереди стоящей машины, я вызвал ГИБДД. Инспектор ГИБДД рекомендовал обратиться к страховому комиссару, вызвали, составили схему ДТП, в документах я признал себя виновным, документы в свою страховую компанию не предоставил. Сегодня 25.04.16 позвонил человек с московского номера якобы из моей страховой компании и потребовал возместить ущерб. Законны ли его претензии?

С Уважением Горячев Игорь Витальевич.

, Игорь, пгт. Нарышкино
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Законны ли требования возмещения ущерба моей страховой компании?
Добрый вечер! 25 декабря 2015 г. в г.Пенза при выезде с парковки задел крыло впереди стоящей машины, я вызвал ГИБДД. Инспектор ГИБДД рекомендовал обратиться к страховому комиссару, вызвали, составили схему ДТП, в документах я признал себя виновным, документы в свою страховую компанию не предоставил. Сегодня 25.04.16 позвонил человек с московского номера якобы из моей страховой компании и потребовал возместить ущерб. Законны ли его претензии?

Требования не основаны на Законе. Потерпевшему, причиненный Вами вред должен быть возмещен его страховой компанией в рамках страхования его автогражданской ответственности, если только не имеет место случаи, установленные ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Возможно, я неправильно Вас понял. В том случае, если инспектор ГИБДД не принимал участия в оформлении ДТП, то я склонен согласиться с коллегой.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Получается, что вы оформили ДТП по «европротоколу» то есть без обращения в ГИБДД, не получали справки о ДТП? В этом случае Вам необходимо было обратиться в свою СК и сдать извещение о ДТП.Так как Вы этого не сделали, СК имеет право в порядке регресса взыскать с вас сумму выплаты потерпевшему.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Игорь
Клиент, пгт. Нарышкино

Здравствуйте! Спасибо за участие.

Требования не основаны на Законе.

СК имеет право в порядке регресса взыскать с меня сумму выплаты потерпевшему.

Две позиции. Можно узнать Ваше мнение?