Ст 116 ук, что делать, если на мою дочь напала женщина?

Добрый вечер! Подскажите пож- та направление моих действий в такой ситуации: на мою несовершеннолетнюю дочь напала женщина (работник детск садика) заявление в полицию написали, боюсь что-либо упустить и незнаю порядок всех нюансов....как нам с ней бороться и наказать по заслугам?! Спасибо

, Анна, г. Томск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Подскажите пож- та направление моих действий в такой ситуации: на мою несовершеннолетнюю дочь напала женщина (работник детск садика) заявление в полицию написали, боюсь что-либо упустить и незнаю порядок всех нюансов… как нам с ней бороться и наказать по заслугам?! Спасибо
Анна

От вас, от других участников, очевидцев, возможных свидетелей требуется дать правдиво объяснения, после возбуждения уголовного дела показания во время допроса.

Ситуация из вопроса не ясная. Что означает «напала».

Уголовное дело может быть возбуждено при наличии признаков преступления. Расследованием занимается сотрудники полиции или следователи, в зависимости от квалификации преступления. Вы должны выполнять требования этих лиц по делу и все.

Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо, что мой вопрос не остался без внимания! По поводу "напала" ситуация выглядела так: моя дочь сидела в машине, в этот момент подошла "та" стала на неё нецензурно ругаться, в том числе и оскарбления сексуального характера...трепала её за волосы... (дочере 15 лет)... боюсь, что дело будет вестись односторонне, т.к. с той стороны в полиции работают родственники... что делать? Ждать когда материалы передадут в прокуратуру и сидеть "сложа ручки" ждать суда или нанять адвоката? Нужен ли адвокат в моём случае?

трепала её за волосы…
Анна

Это насильственные действия, причинившие физическую боль. Дочь надо показать врачу, возможно на волосистой части головы остались следы (кровоподтеки, ссадины и т.д.)

с той стороны в полиции работают родственники…
Анна

По этому поводу могу сказать, что с вашей стороны нужно добиваться возбуждения уголовного дела в отношении женщины, так как дочь несовершеннолетняя и не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Решение с которым вы будете не согласны можно обжаловать в прокуратуру или суд.

Ждать когда материалы передадут в прокуратуру
Анна

Материалы не будут передавать в прокуратуру, только с обвинительным актом, по окончании расследования.

сидеть «сложа ручки» ждать
Анна

Действия нужно совершать исходя из ситуации, развивающихся событий. Что вы хотите делать «ручками»?

или нанять адвоката? Нужен ли адвокат в моём случае?
Анна

Нужен адвокат, но нанимать его или нет вам решать. Адвокат может помочь избежать волокиты. В случае неправильных или незаконных действий полиции своевременно обжаловать их, а также решение по факту причинения физической боли. Может понадобиться и другая помощь.