Законно ли вынесены выговор и дисциплинарные взыскания?

Добрый день! я являюсь инвалидом 3 группы. Работаю в детском саду воспитателем. Мой рабочий день (по решению комиссии) должен быть на 25% меньше, но работодатель это в расчет не берет. Уйдя на 1 час раньше с работы руководитель вынес мне выговор с лишением стимулирующей выплаты на 50%. законно ли это?

, Надежда, г. Иваново
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В Вашем случае работодатель поступил неправомерно, Вы можете оспорить данный выговор в суде или обратиться в трудовую инспекцию.

Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав. Еще одним преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.