Как производится выплата страховки по ОСАГО в случае смерти?

Погиб сын в аварии, обратились в страховую за выплатой в случае смерти по ОСАГО (475 т.р.) страховщик говорит что не положено, только в случае здоровья. А я так понимаю может родитель обратиться, и обязательно ли подтверждение что был на иждивении?

, Наташа, г. Москва
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Постановлением Президиума Российского Союза Автостраховщиков от 19.02.2009 г. приказом № 7 утвержден информационный обзор РСА по ОСАГО, в частности даны разъяснения по договорам ОСАГО, заключенным после 01.03.2008 г., а именно:

Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (статья 1 Закона об обязательном страховании).
В соответствии с гражданским законодательством в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти (пункт 1 статьи 1088 ГК РФ).

Наташа
Клиент, г. Москва

Так получается, что маме надо доказать и принести какую то справку иждивения? Не очень понятно. Просто что она мама, не положено?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Правила ОСАГО:

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к
выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским
законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом
настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители,
дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если
он не имел самостоятельного дохода.

4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные
в абзаце первом
пункта 4.4, предоставляют страховщику:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего
потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на
получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент
наступления страхового случая на иждивении погибшего находились
несовершеннолетние дети;

справку, подтверждающую установление инвалидности, если на
дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

справку образовательной организации о том, что член семьи
погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом
образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на
иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

заключение (справка медицинской организации, органа
социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент
наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые
нуждались в постороннем уходе;

справку органа социального обеспечения (медицинской
организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один
из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят
уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на
иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его
родственниками.

4.4.2. В целях получения страховой
выплаты лица, указанные в абзаце втором
пункта 4.4, предоставляют страховщику:

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о заключении брака в случае, если за
получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;

свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за
получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

4.4.3. Страховая выплата лицам, имеющим в соответствии с
настоящим пунктом Правил право на получение страхового возмещения в случае
смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в
размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию
на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из
количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на получение
страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, до истечения срока,
предусмотренного абзацем третьим
пункта 4.22 настоящих Правил.

4.4.4. Лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае
смерти потерпевшего в результате страхового случая и предъявившее страховщику
требование о страховой выплате после того, как страховая выплата по данному
страховому случаю была распределена между лицами, имеющими право на возмещение
вреда в случае смерти потерпевшего, вправе требовать от этих лиц возврата
причитающейся в соответствии с настоящими Правилами части страховой выплаты или
требовать выплаты возмещения от лица, причинившего вред жизни потерпевшему в
результате данного страхового случая, в соответствии с гражданским
законодательством.

4.4.5. В случае, если при жизни потерпевшему была
произведена страховая выплата за причинение вреда здоровью, она удерживается из
размера страховой выплаты по возмещению вреда в связи со смертью потерпевшего,
наступившей вследствие этого же страхового случая.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы
на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда
представляют:

копию свидетельства о смерти;

документы, подтверждающие произведенные расходы на
погребение.

Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25
тысяч рублей.

Кроме этих документов

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой
выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа,
удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося
представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения
страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если
выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица
(потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную
подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по
форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года,
регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном
происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении,
постановления по делу об административном правонарушении или определения об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление
документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии
уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного
вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1,
4.2, 4.4 — 4.7 и
(или) 4.13
настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о
страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего
осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети
«Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости
представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по
месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик
рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных
документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были
получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со
страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных
обращений.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы,
не предусмотренные настоящими Правилами.