220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как производится выплата страховки по ОСАГО в случае смерти?

Погиб сын в аварии, обратились в страховую за выплатой в случае смерти по ОСАГО (475 т.р.) страховщик говорит что не положено, только в случае здоровья. А я так понимаю может родитель обратиться, и обязательно ли подтверждение что был на иждивении?

25 Апреля 2016, 17:34, вопрос №1232988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Постановлением Президиума Российского Союза Автостраховщиков от 19.02.2009 г. приказом № 7 утвержден информационный обзор РСА по ОСАГО, в частности даны разъяснения по договорам ОСАГО, заключенным после 01.03.2008 г., а именно:

Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (статья 1 Закона об обязательном страховании).
В соответствии с гражданским законодательством в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти (пункт 1 статьи 1088 ГК РФ).

25 Апреля 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Москва

Так получается, что маме надо доказать и принести какую то справку иждивения? Не очень понятно. Просто что она мама, не положено?

25 Апреля 2016, 18:18
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правила ОСАГО:

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к
выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским
законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом
настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители,
дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если
он не имел самостоятельного дохода.

4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные
в абзаце первом
пункта 4.4, предоставляют страховщику:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего
потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на
получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент
наступления страхового случая на иждивении погибшего находились
несовершеннолетние дети;

справку, подтверждающую установление инвалидности, если на
дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

справку образовательной организации о том, что член семьи
погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом
образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на
иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

заключение (справка медицинской организации, органа
социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент
наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые
нуждались в постороннем уходе;

справку органа социального обеспечения (медицинской
организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один
из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят
уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на
иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его
родственниками.

4.4.2. В целях получения страховой
выплаты лица, указанные в абзаце втором
пункта 4.4, предоставляют страховщику:

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о заключении брака в случае, если за
получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;

свидетельство о рождении ребенка (детей) в случае, если за
получением страхового возмещения обращаются родители или дети потерпевшего.

4.4.3. Страховая выплата лицам, имеющим в соответствии с
настоящим пунктом Правил право на получение страхового возмещения в случае
смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в
размере 475 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию
на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из
количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на получение
страхового возмещения в случае смерти потерпевшего, до истечения срока,
предусмотренного абзацем третьим
пункта 4.22 настоящих Правил.

4.4.4. Лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае
смерти потерпевшего в результате страхового случая и предъявившее страховщику
требование о страховой выплате после того, как страховая выплата по данному
страховому случаю была распределена между лицами, имеющими право на возмещение
вреда в случае смерти потерпевшего, вправе требовать от этих лиц возврата
причитающейся в соответствии с настоящими Правилами части страховой выплаты или
требовать выплаты возмещения от лица, причинившего вред жизни потерпевшему в
результате данного страхового случая, в соответствии с гражданским
законодательством.

4.4.5. В случае, если при жизни потерпевшему была
произведена страховая выплата за причинение вреда здоровью, она удерживается из
размера страховой выплаты по возмещению вреда в связи со смертью потерпевшего,
наступившей вследствие этого же страхового случая.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы
на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда
представляют:

копию свидетельства о смерти;

документы, подтверждающие произведенные расходы на
погребение.

Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25
тысяч рублей.

25 Апреля 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме этих документов

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой
выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа,
удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося
представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения
страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет
производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если
выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица
(потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную
подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по
форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года,
регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном
происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении,
постановления по делу об административном правонарушении или определения об
отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление
документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии
уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного
вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1,
4.2, 4.4 — 4.7 и
(или) 4.13
настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о
страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего
осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети
«Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости
представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по
месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик
рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных
документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были
получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со
страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных
обращений.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы,
не предусмотренные настоящими Правилами.

25 Апреля 2016, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут