8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли увольнение без жилья, проживая в сл. Квартире согласно нормам положенности местного законодательства?

Я военнослужащий, увольняюсь по окончании контракта, выслуга 26 лет(календарь). Жильем не обеспечен, проживаю в служебной квартире 49 кв.м. ,3 члена семьи. Признан нуждающимся в жилье, но собираются увольнять, т.к. я обеспечен служебным жильем согласно нормам положенности согласно постановления Мэра г.Кызыла от 21.09.2010 №2375(12,5 кв.м. на человека общей жилой площади).Хотя в законе о статусе военнослужащих указано 18 кв.м. правомерно ли это? И какие НПА?

Уточнение от клиента

Уволить меня без жилья не могут.Ссылаются на постановление Верховного Суда, что если обеспечен служебным жильем согласно нормам положенности, то могут уволить и дожидаться квартиру я буду в служебке. Но в законе определено 18 квадратов на человека, а они берут нормы из постановления Мэра г.Кызыла от 21.09.2010 №2375(12,5 кв.м. на человека общей жилой площади).

25 апреля 2016, 16:43
25 апреля 2016, 13:29, Наталья, г. Кызыл
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день. Да, правомерно. Но при этом, если Вы признаны нуждающимся Вы не можете быть сняты с очереди.

В соответствии с п. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего»

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

При этом имейте ввиду, что

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Хотя в законе о статусе военнослужащих указано 18 кв.м. правомерно ли это? И какие НПА?
Наталья

Да согласно ст. 15.1

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
25 апреля 2016, 14:49
1
0
1
0
Уволить меня без жилья не могут.Ссылаются на постановление Верховного Суда, что если обеспечен служебным жильем согласно нормам положенности, то могут уволить и дожидаться квартиру я буду в служебке. Но в законе определено 18 квадратов на человека, а они берут нормы из постановления Мэра г.Кызыла от 21.09.2010 №2375(12,5 кв.м. на человека общей жилой площади).
Наталья

Могут, данная оговорка приведенная в постановлении Пленума Верховного Суда, касается военнослужащих увольнение, которых происходит по иным, не связанным с окончанием срока контракта, основаниям.

А что касаемо норм обеспечения — то тут как раз применяется ФЗ «О статусе....»

25 апреля 2016, 17:02
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Поскольку Вы увольняетесь по окончанию контракта, то Вы можете быть уволены, но из списков нуждающихся исключены быть не можете.

В Вашем случае гарантия, установленная ст. 23 ФЗ «О статусе..», не действует.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Поэтому, уволены Вы будете все равно.

Жилье ждать будете уже на гражданке.

При этом, наличие у Вас служебного жилья значения не имеет

25 апреля 2016, 15:34
0
0
0
0
Уволить меня без жилья не могут.
Наталья

Могут как раз

25 апреля 2016, 16:52

В Вашем случае обеспеченность жильем вообще не оценивается, так как Вы не относитесь к категории военнослужащих, указанных в ст. 23 ФЗ «О статусе...»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
25 апреля 2016, 19:16
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Позволю себе немного дополнить ответы коллег.

1. Вам необходимо уже сейчас признаваться нуждающейся в обеспечении постоянным жильем (либо жилищной субсидией), поскольку выслуга лет у Вас достаточная, дата увольнения известна.

Для этого Вы можете взять справку кадрового органа в/ч о Вашей выслуге и о предполагаемой дате и основании увольнения. И с этой справкой и другими документами, перечень которых изложен в приказе МО РФ №1280 обратиться с заявлением в ФГКУ Центррегионжилье или его подразделения (лучше, то есть быстрее направить ценным письмом с уведомлением в Екатеринбург).

ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения»
адрес: г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 5
8 (343) 359-34-69 — по вопросам оформления ДСН
8 (343) 261-25-70 — по вопросам служебного жилья
8 (343) 359-34-44 — по вопросам ГЖС
адрес электронной почты: zentrdgo@mil.ru
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях.
Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о о прохождении и общей продолжительности военной службы военнослужащего, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

2. По поводу нуждаемости Вас в жилье.

Исходя из того, что Вы обеспечены служебным жилым помещением, учетная норма и норма предоставления значения не имеют, у Вас жилье не постоянное, предоставлено на период военной службы, Вас признают нуждающейся, если у Вас нет других жилых помещений для постоянного проживания и Вы не ухудшали свои жилищные условия.

ИНСТРУКЦИЯО ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>.


Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

3. Как уже сказано, уволить Вас имеют право так как у Вас не льготное основание увольнения (не ОШМ, не болезнь, не предельный возраст).

С уважением! Г.А. Кураев

26 апреля 2016, 03:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли увольнение работника в данной ситуации?
Макарову, работавшему приемщиком в химчистке, в связи с принятием на работу второго приемщика было предложено вме¬сто ранее заключенного индивидуального договора о полной мате¬риальной ответственности за вверенные товарно-материальные ценности заключить договор о бригадной материальной ответст¬венности. От заключения такого договора Макаров отказался и потребовал предоставления ему прежней работы. По причине неисполнения трудовых обязанностей в новых условиях директор организации уволил Макарова за прогул на основании подп. «а» II. 6 ст. 81 ТК, хотя работник ежедневно являлся на работу, но от¬казывался выполнять возложенные на него трудовые обязанности. О том, что в химчистке должно работать посменно два приемщи¬ка, Макаров знал. Компетентен он был и в том, что при наличии двух материально ответственных работников должен заключаться коллективный договор о полной материальной ответственности. Правомерно ли увольнение работника в данной ситуации? Разрешите данную ситуацию по существу. Желательно с ссылками на норму
17 октября 2020, 04:27, вопрос №2888200, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Все
Правомерно ли увольнение? Как устанавливается условие об испытательном сроке?
1.Попова написала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта. За неделю до увольнения она заболела. Выйдя на работу 15 марта, она узнала, что уволена по п. 3 ст. 77 ТК РФ. Попова считала увольнение не законным, так как оно было произведено в период ее нахождения на больничном листе. Решите спор. 2.С Петровым был заключен трудовой договор с условием об испытательном сроке – 2 месяца. По истечении срока испытания Работодатель заявил, что продляет срок испытания еще на 1 месяц в соответствии со ст. 70 ТК РФ. По истечении месяца Петрова уволили как не выдержавшего испытание. Правомерно ли увольнение? Как устанавливается условие об испытательном сроке?
07 мая 2020, 15:08, вопрос №2765705, Нуржан, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?
Гр. Воробьев Н.Д. (19 лет), вышел на Невский проспект г. Санкт-Петербурга в футболке на которой фотографическим способом было нанесено изображение свастики. Воробьев Н.Д. был задержан нарядом полиции и доставлен в территориальный отдел полиции. Правомерны ли действия наряда полиции, и по какой норме действующего законодательства следует квалифицировать действия Воробьева Н.Д.?
30 апреля 2020, 09:19, вопрос №2759839, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение работника по статье?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросами. Продавец Ильин 20 мая обвесил покупателя, что было удостоверено составленным актом, подписанным зав. отделом, начальником отдела кадров и продавцом Матюшиным. Под актом Ильин расписаться отказался, а в объяснении написал, что обвес произошел случайно. 1 июля приказом директора магазина Ильин был уволен за утрату доверия по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ. - Правомерно ли увольнение Ильина? - Какие нарушения законодательства были допущены при его увольнении? - Изменится ли решение, если бы в письменном объяснении Ильин указал, что обвес произошел из-за неисправности контрольно-измерительного оборудования, которую он не заметил? - Каким будет решение задачи, если бы Ильин был оштрафован инспектором Роспотребнадзора за данное нарушение и считал, что не может быть наказан дважды за один и тот же проступок? Заранее, спасибо.
29 августа 2016, 09:33, вопрос №1360115, Александра, г. Тихвин
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право дети проживать в квартире после совершеннолетия?
мой бывший муж является собственником жилья(жилье до брака).мы с 2 детьми проживаем в этой квартире после развода, он живет в другой квартире. которая досталась ему во время брака по наследству. на алименты я не подавала. он никаких денег не дает на детей.имеют ли они право претендовать на квартиру в которой сейчас проживают.и имеют ли они право получать фиксированные алименты?Имеют ли право дети проживать в квартире после совершеннолетия или он может их выписать в никуда?Как я могу обезопасить детей в этом случае?
10 августа 2015, 11:27, вопрос №934634, Анна Левчук, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2016