Как продать или подарить за денежное вознаграждение свою долю?

Я имею 1/6 долю в 4 рех ком кв проживать там немогу в свези с неприязнеными отношениями с родственниками квартиру хотят отдать ст сестре но у меня там доля проживать не дают и варианты которые предлогают меня не устраивают как мне можно продать или подарить свою долю за денежное вознограждение по закону спасибо

, Сергей, г. Волгоград
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Сергей! Вы можете продать Вашу долю.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей250 настоящего Кодекса.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Сергей.

Поскольку Вы являетесь собственником 1\6 доли, у Вас есть абсолютно законное право ее продать. Однако, поскольку это доля в квартире, есть определенные правила которые при продаже Вы обязаны соблюсти:

1) Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

2) Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В остальном порядок купли-продажи доли в квартире идентичен общему порядку.

Удачи Вам! С уважением, Константин!