Если долг 500000, а бытовой техники в квартире на 100000, приставы будут забирать технику?

Здравствуйте!

У меня возникла интересная ситуация.

Просрочка по кредиту с января 2015 года.

В апреле 2016 года поступило исковое заявление в суд.

Банк включил в иск основную задолженность на январь 2015 года,а проценты по кредиту рассчитал лишь по август 2015 года,в иск не включены пени.Это ошибка банка,или есть подвох по срокам?

И ещё момент,если суд удовлетворит иск,то к чему мне готовится,кроме визита судебных приставов?

Долг 550000 руб, в остальных банках кредиты на общую сумму более 3-х миллионов,но остальные банки также с января 2015 года ждут оплат,но в суд пока не подают.

В квартире есть два телевизора,три кондиционера,компьютер,стиральная машинка,холодильник,домашний кинотеатр - на общую рыночную стоимость 150-200 тыс.рублей.Приставы могут забрать технику в счёт частичного погашения долга?

, Алексей, г. Самара
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Алексей добрый день. По поводу иска суд будет рассматривать заявление в рамках заявленных исковых требований, в момент рассмотрения банк может уточнить исковые требования в части процентов, но могут и не заявить. Августом опрелено производство расчета по долгу все посмотрите в рамках рассмотрения заявления. По поводу дальнейшей работы с приставами. Они будут производить арест только того имущества которое не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Кроме холодильника, если он единственный, взыскание на остальное имущество будет обращено. Но возможно использовать вариант того, что на момент выхода приставов это имущество нужно убрать, тобы оно не попало под опись. По истечению времени его можно будет вернуть на место, когда поймете, то натиск спал. Если не затруднит демонтируйте кондиционеры на время. Сделайте минимальное наличие имущества для приставов. В дальнейшем другие взыскатели обратяться, но действия в отношении имущества прчиставы уже сделают.

Алексей
Клиент, г. Самара

Евгений,благодарю за ответ.

Позволю себе ещё пару вопросов)

Судебный пристав обязан предупредить меня о визите?

Судебный пристав описывает видимое имущество,обыском они не занимаются (имею ввиду раскидывание вещей из шкафов,заглядывание в шкатулки,ящики,комоды,книги и тд.)?

В случае составления акта ареста имущества и акта об изъятии судебный пристав больше не заявится? Каким конечным документом подкрепляются действия со стороны приставов (акт,заявление,решение) и как мне его должны вручить?

Алексей, здравствуйте.

По первому вопросу на практике судебные приставы, чтобы не стучаться в закрытые двери стараются извещать должников, т.к. при наличии должника они входят в жилое помещение и в этом случае у них есть реальная возможность отобрать объяснения по факту исполнения решения суда, ну и соответственно поработать с имеющимся в наличии имуществом.

По второму вопросу производство обыска в этом случае не применяется, описывается только то имущество, которое попало на вид судебного пристава. На своей практике я никогда не видел действий по обнаружению имущества в шкафах, шкатулках, но это напрямую зависит от рабочего настроя пристава. В основном они не прибегают к подобным мерам, но еще раз говорю, не исключаю. В этом случае, повторяюсь, что все, что возможно удалить, переместить с реального видения приставами данного имущества, необходимо сделать.

После того, что если все-таки произвели арест, на практике повторно выходят редко, только в исключительных случаях, если судебному приставу поступила информация из какого-либо источника об изменении имущественного положения по месту проживания должника. На момент ареста должнику должно быть вручено постановление о наложении ареста, которым они постановили наложить арест на имущество. Далее по факту ареста имущества составляется акт ареста, обязательно в присутствии 2-х понятых, не являющихся сотрудниками службы (в основном это бывают соседи), после чего копию акта ареста, если имущество не изымается, а оставляется вам на ответственное хранение, вручают под роспись. Если у приставов есть опасения в части уничтожения, передачи, продажи имущества, подвергнутого описи, они могут изъять имущество, вынеся при этом постановление об изъятии, копия которого также вручается вам. В части несогласия с действиями приставов по аресту имущества у вас есть 10 дней на обжалование.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Судебный пристав может явиться к Вам без предупреждения.

При этом он имеет право описать имущество за исключением указанного в ст.447 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

При этом с учетом Ваших долгов, Вам разумнее пройти процедуру банкротства гражданина, при этом в силу закона, если у Вас нет возможности оплачивать задолженность, Вы обязаны обратиться в суд.

Если Вам нужна помощь в процедуре банкротства, можете обращаться, опыт имеется.