8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности и родам работадателем

Здравствуйте,хотелось бы узнать про выплату до 1,5 лет. У меня многоплодная беременность,соответственно в дикрет ушла раньше( вернее на больничный по беременности и родам). Сначала мне оплстили больничный, а сам дикретный отпуск начался по окончанию больничного( то есть через 3 месяца после родов). Выплачивать выплату до 1,5 лет начали по окончанию больничного,а эти 3 месяца ни чего не платили,и перестали платить по достижению детям 1,5 лет. В связи с этим у меня вопрос, эта выплата платится с рождения до 1,5( если да,то могу ли я рассчитывать на то что мне оплатят эти три месяца) или 1,5 года с момента начала выплаты.???

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Вначале Вы ушли в отпуск по беременности и родам (на основание больничного), его Вам оплатили, это пособие по беременности и родам, которое выплачивается единовременно.

Потом Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. С этого момента Вам выплачивается пособие по уходу за ребенком.

Одновременно получать оба этих пособия нельзя (федеральный закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается до момента достижения ребенком (в Вашем случае — детьми) возраста полутора лет.

1
0
1
0

«Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев»

Макова Каролина

Вы так считаете, коллега?

0
0
0
0
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Светлана!.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 15]
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие начисляют на основании больничного листа по беременности и родам.

Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная). А если точнее, то согласно статьи 255 ТК РФ за 70 календарных дней до родов женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (больничного) предоставляется отпуск по беременности и родам (в случае многоплодной беременности — 84).В эти сроки необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), чтобы потом предъявить его на работе для назначения пособия. Вам обязаны произвести оплату согласно п.1 статьи 15 закона 255-ФЗ в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Теперь Вы знаете, когда уходят в декретный отпуск.

Таким образом, как только Вы получили больничный лист, — предъявляете его работодателю, работодатель в течении 10 дней должен начислить Вам пособие, выплата которого осуществляется в день выплаты заработной платы.

Пособие по уходу за ребенком платиться до достижения ребенком 1,5 года.

Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,!

Макова Каролина, внимательно прочитайте вопрос и также внимательно прочитайте ответ. Мартыновой Юлии. Ответ Юлии правильный.

Аваш ответ :

Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев.

неправильный и не соответствует закону и вводит Свелану в заблуждение..

Согласно ч. 5 ст.13 ., Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей:

.В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в
период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам,либоежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по
уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора
получения пособия по одному из оснований.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно
несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за
ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) „О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ {КонсультантПлюс}

Уважающие себя юристы в таких случаях извиняются перед клиентами и коллегами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2016