Добрый день, Уважаемая Светлана!.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 4] [Статья 15]
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Пособие начисляют на основании больничного листа по беременности и родам.
Больничный по БиР выдают на сроке в 30 недель (или 28 если беременность многоплодная). А если точнее, то согласно статьи 255 ТК РФ за 70 календарных дней до родов женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (больничного) предоставляется отпуск по беременности и родам (в случае многоплодной беременности — 84).В эти сроки необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), чтобы потом предъявить его на работе для назначения пособия. Вам обязаны произвести оплату согласно п.1 статьи 15 закона 255-ФЗ в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Теперь Вы знаете, когда уходят в декретный отпуск.
Таким образом, как только Вы получили больничный лист, — предъявляете его работодателю, работодатель в течении 10 дней должен начислить Вам пособие, выплата которого осуществляется в день выплаты заработной платы.
Пособие по уходу за ребенком платиться до достижения ребенком 1,5 года.
Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев.
«Светлана, в соответствии с законом Вы можете рассчитывать на оплату этих 3 месяцев»
Макова Каролина
Вы так считаете, коллега?