Что грозит бармену, если совершеннолетний парень купил два пива, но с ним была несовершеннолетняя?

что будет и что гразит бармену эсли кней подошёл пацан совершенно летний но сним рядом была девушка несовершенно летнея и он купил два пива

, даня, Приморск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Даня! В Вашем случае, Вам не грозит никакой штраф/наказание/ответственность. Так как Вы продали алкогольный напиток совершеннолетнему человеку, а что он делал с ним дальше и кому передал, — за это Вы не несёте никакую ответственность.Ведь Вы не продавали алкогольный напиток лично несовершеннолетней девушке.

На будущее, прикладываю Вам ответственность за продажу алкогольных напитков, установленную законом. Если Вы сомневаетесь в возрасте покупателя, попросите документ, подтверждающий его совершеннолетие.

С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца — от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Удачи Вам!