Как себя обезопасить от долгов супруга?

Добрый день.

Подскажите, как избежать выплаты долгов супруга?

Приобретенных до брака и во время него. Можно ли прописать заранее при вступлении в брак в брачном договоре, что долги каждого из нас - это лично его проблема (т.е. проблема каждого, а не общая). Будь то долги по азартным играм, кредиты, рассрочки, ипотека и прочее? Как еще можно себя обезопасить?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В брачном контракте можете указать и на распределение долгов. Наприме, общими буду считаться только те долги, на которые получено письменное согласие второго супруга

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли прописать, что никакие долги ни при каких обстоятельствах не являются общими, чтобы в перспективе не было соблазна мое согласие подделывать у тех, кто будет стараться взыскать деньги с мужа?

Если только муж согласиться по брачному контракту взять все долги на себя и без имущества, что вряд ли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катерина!

Для таких случаев семейное законодательство предусматривает возможность заключения брачного договора, по условиям которого имущество может быть собственность одного из супругов. Также можно обусловить и обязательства — на кого оформлен кредит, того и долги.

Удачи!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Кредиты взятые и не погашенные до брака к вам никакого отношения не имеют. Нести бремя обязанности по погашению будет нести только ваш супруг. В том случае, если кредит взят супругом в период брака, это еще не означает, что оплачивать его придется в равных долях или нести ответственность своей половиной совместно нажитого имущества. В 2016 году Верховный Суд РФ постановил, что для того, чтобы кредит, взятый в период брака, считался совместным для супругов только в том случае, если установлено, что он брался на семейные нужды, например, для покупки квартиры где они проживают, а не на зубы мужу. За последнее время свое распространение получили и брачные контракты (договоры), раньше суды их не воспринимали, мотивируя это тем, что положения гражданского законодательства в РФ, не содержат, его нормативно-правового закрепления. За последние 4-е года, практика изменяется, брачные договоры оформленные в надлежащем порядке, остаются «незыблемыми» в судебном порядке не теряют своей силы. Если вы решили идти путем — «застраховать себя от ненужных проблем», смело заключайте такой договор.