Стоит ли платить компенсацию,если про нее не заявлялось в письменном виде?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая ситуация знакомого обвиняют по 162 ст. ч.1,до этого была 116,но она погашена 3 года назад.Потерпевший при подаче заявления не требовал материальной компенсации,а потом вообще сказал,что претензий не имеет..когда должен был состояться суд в первый раз,тоже ничего не требовал.а вот когда второй раз должен был быть суд,сказал в устном виде,что хочет 50000 компенсации.адвокат говорит,что лучше заплатить.вот не знает,что ему за это может грозить и стоит ли платить деньги?

, Виктория, г. Смоленск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возмещение ущерба, и морального и материального является смягчающим наказание обстоятельством по указанной вами статье. Не заплатите потерпевший будет требовать более сурового наказания.

Насколько мнение потерпевшего учтет суд сказать не возможно, можете проверить на подсудимом.

Разбой само по себе звучит серьезно, и санкция по данной статье соответствующая.

Адвокат подсказывая подзащитному наверно делает это не во вред ему.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

так,потерпевший изначально ничего не требовал,ему все вернули.а вот сейчас перед судом начал требовать деньги.хотя до этого говорил,что претензий не имеет.

так, потерпевший изначально ничего не требовал
Виктория

Его право заявить в любое время в процессе следствия. У вас претензии к нему? Вы плохо понимаете, что происходит. Грозит лишение свободы до 8 лет подсудимому. Это не пацанская разборка уже.