8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,Росгосстрах подал на меня в суд,поскольку я не знал об этом суд был им выигран.Узнал о суде только когда пришел исполнительный лист по месту работы,подал апелляцию, пока шло судебное разбирательство, у меня с зарплатного счета удерживались средства.В итоге дело я выиграл, написал заявление в суд первой инстанции о повороте исполнения решения суда,суд вынес нужное постановление.Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства?Нужен ли исполнительный лист и как его получить?Стоит ли обращаться к судебным приставам или можно с постановлением суда обращаться прямиком в банк, где находятся счета должника?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!

Подскажите пожалуйста, Росгосстрах подал на меня в суд, поскольку я не знал об этом суд был им выигран.Узнал о суде только когда пришел исполнительный лист по месту работы, подал апелляцию, пока шло судебное разбирательство, у меня с зарплатного счета удерживались средства.В итоге дело я выиграл, написал заявление в суд первой инстанции о повороте исполнения решения суда, суд вынес нужное постановление.Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства? Нужен ли исполнительный лист и как его получить? Стоит ли обращаться к судебным приставам или можно с постановлением суда обращаться прямиком в банк, где находятся счета должника?

Определение суда о повороте исполнения решения суда является основанием к выдаче исполнительного листа, по которому стороны будут приведены в первоначальное положение, которое существовало до вынесения постановления по делу в части исполнения. Получайте, лист и предъявляйте его в Банк, где находятся счета должника для ускорения процесса.

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства?
Нужен ли исполнительный лист и как его получить?

Да, исполнительный лист нужен. Получить его можно в суде, предъявив определение о повороте исполнения решения суда.

Стоит ли обращаться к судебным приставам или можно с постановлением суда обращаться прямиком в банк, где находятся счета должника?

Можно обратиться прямо в Банк, если денежные средства возвращены не будут — тогда уже подать исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства?
Владимир

Добрый день.

Суд выносит определение о повороте исполнения решения суда. Далее Вы получаете Исполнительный лист и относите его к приставам / банк и возвращаете деньги.

Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 444 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Статья 445 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства?
Владимир

Получайте исполнительный лист, предъявляйте его либо приставам, либо в банк, где находится счет должника и средства будут при наличае средств на счету вторйо стороны Вам перечислены

Нужен ли исполнительный лист и как его получить?
Владимир

Пишите заявление в суде, с просьбой выдать исполнительный лист.

? Стоит ли обращаться к судебным приставам или можно с постановлением суда обращаться прямиком в банк, где находятся счета должника?
Владимир

Владимир, в данном случае конечно имеет место безедействие пристава, выразившееся в том, что он не направил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставил срок для добровольного исполнения решения суда, в который Вы бы могли предоставить квитанции об оплате.

В данном случае можете на действия прстава написать жалобу в прокуратуру.

На сегодгняшний день предъявляйте уже новый исполнительный лист на основании определения о повороте исполнения решения суда

1
0
1
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Вам следует дождаться пока решение суда вступит в силу, затем суд выдаст исполнительный лист. В последствии обращайтесь с исполнительным листом в службу судебных приставов, так же вы можете обратиться прямиком в банк если считаете, что так будет быстрее.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Вопрос как действовать дальше для того чтоб в кратчайшие сроки вернуть удержанные ранее средства? Нужен ли исполнительный лист и как его получить? Стоит ли обращаться к судебным приставам или можно с постановлением суда обращаться прямиком в банк, где находятся счета должника?
Владимир

В Вашем случае рекомендовал бы для более оперативного возврата средств предъявить исполнительный лист сразу в Банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016