Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире?

В собственности 1/2 доля в 1-комнатной квартире, прописан в другом месте у родителей (там я не собственник жилья). Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если помимо указанной доли к квартире у вас нет иного недвижимого имущества, то оно будет считаться единственным.

Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире?

Да, могут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Жилье единственное. т.к. иного в собственности нет. Арест наложить могут, но реализовать его на торах не могут, т.е. продать. Вы просто не сможете распорядиться квартирой — продать, подарить.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!

Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире? В собственности 1/2 доля в 1-комнатной квартире, прописан в другом месте у родителей (там я не собственник жилья). Получается жильё не единственное? Могут ли приставы наложить арест на мою 1/2 долю в 1-комнатной квартире ?

Арест может быть наложен. Однако, реализовать его с публичных торгов ССП не вправе, поскольку у Вас одно жилое помещение, принадлежащее на праве собственности (единственное).