Как зарегистрировать право на разработанное приложение?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как я могу обезопасить созданное мною приложение для мобильных устройств, его идею, принципы работы и программное обеспечение

, Максим, г. Рязань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно 4 части Гражданского кодекса РФ, ст.1261 компьютерным программам предоставляется такая же правовая охрана, как и произведениям литературы. Это значит, что автор программы для ЭВМ и базы данных обладает рядом исключительных имущественных и личных неимущественных авторских прав.

Регистрация программы для ЭВМ и регистрация баз данных — документы заявки:
код программы, не более 70 печатных листов (предоставляется в электронном виде)
оригинал квитанции об оплате услуг и государственной пошлины за регистрацию программы
анкета с данными о заявителе (реквизиты, для оформления договора на оказание услуг)
реферат (должен отражать творческий вклад в создание программы)
доверенность (выдается тому, кто будет представлять заявителя-правообладателя в ФИПС)

www.copyright.ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_programm_baz_dannih/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Как зарегистрировать право на разработанное приложение?
Максим

Регистрация программ осуществляется Роспатентом в добровольном порядке.

обезопасить созданное мною приложение для мобильных устройств, его идею, принципы работы и программное обеспечение
Максим

«Идеи», «принципы» — это всё неохраняемые объекты, и никак Вы их не «обезопасите», потому что это невозможно. Законом охраняется только сама программа — как совокупность данных и команд, предназначенных для работы с ЭВМ и получения определённого результата.

заявителя-правообладателя в ФИПС
Юсупов Азизбек

Коллега, ФИПС — это вообще частноправовой субъект, простое юридическое лицо. И регистрацию программ оно не осуществляет.