Что делать, если затопили магазин квартиранты верхних этажей?

Здравствуйте!Затопили магазин обуви,требуют выплатить 500т.р.У меня таких денег нет,сказали будут подавать в суд.Мы квартиранты,можно как то сделать чтобы на нас подали в суд?Может договор с хозяином составить?

, Олеся, г. Жирновск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олеся!

Что делать если затопили магазин
Здравствуйте! Затопили магазин обуви, требуют выплатить 500т.р.У меня таких денег нет, сказали будут подавать в суд.Мы квартиранты, можно как то сделать чтобы на нас подали в суд? Может договор с хозяином составить?

Договор конечно можете составить, но по Закону в конечном счете будете отвечать Вы. В том случае, если Истец предъявит иск к собственнику, последний вправе ходатайствовать о привлечении Вас к участию в деле как минимум в качестве третьего лица, чтобы в последствии не предъявлять к Вам регрессный иск.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Ничего «делать» пока не надо, если вы не намерены сейчас добровольно возместить ущерб. Не стоит необдуманно ничего подписывать ни с магазином, ни с собственником.

Магазин и без того должен обратиться в суд с иском к собственнику. Собственник вправе привлечь к участию в деле вас. А дальше надо разбираться. Не факт, что в затоплении виноваты именно вы.

Обязанность содержать коммуникации в надлежащем состоянии лежит на собственнике квартиры. Если, например, затопление связано с тем, что сгнила какая-то трубы, собственник ее не менял и не следил за ее состоянием, отвечать должен он (это пример, могут быть и другие подобные причины). Если же, например, вы не закрыли кран или оставили без присмотра стиральную машину, а в результате затоплена квартира, вина — ваша.

Договор конечно можете составить, но по Закону в конечном счете будете отвечать Вы. В том случае, если Истец предъявит иск к собственнику, последний вправе ходатайствовать о привлечении Вас к участию в деле как минимум в качестве третьего лица, чтобы в последствии не предъявлять к Вам регрессный иск. Александр Самохин

Категорически не согласна с коллегой. 1. Описанные обстоятельства вообще не позволяют сделать вывод о том, кто именно виноват. Виноват может быть и собственник, и вы, и даже УК. Если, например. прорвало стояк, а УК не осуществляет надлежащим образом обязанности по профилактике и ремонту мест общего пользования.

2. Последний вывод, касающийся третьих лиц, вообще представляется странным. По смыслу норм ГПК и ГК, третьих лиц, как раз и привлекают для того, чтобы взыскать с них ущерб в порядке регресса. В проттивном случае смысла в участии третьих лиц по подобным делам вообще нет

Олеся
Клиент, г. Жирновск

Ночью лопнул шланг на смесители.Хозяин ходил в магазин предлагал им 10т.р. говорит что обувь высохнет и можно продавать.Они отказались,сказали коробки намокли и потеряли товарный вид.настаивают на 500т.р.Просто платить все равно будем мы,даже если присудят хозяину,только еслибы на нас подали в суд может быть платили меньшую сумму,так как маленький доход и двое детей.а хозяин живет один.С него будут больше удерживать,боюсь мне нечем будет оплачивать.Спасибо Вам большое за консультацию.Извените за ошибке,может что то не так описала.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Я полностью поддерживаю коллегу Гусеву Татьяну!!! Во-первых «Вас там вообще может не было в тот промежуток времени» — для суда. Во-вторых хозяин квартиры(собственник) несет ответственность изначально. Долго ли вы живете там?

В этой ситуации нужно тщательно разбираться. Если вы затопили соседей на съемной квартире, это еще не повод впадать в отчаяние. Заплатить деньги никогда не поздно. Вне зависимости от того, кто является собственником квартиры, он обязан выполнять требования, установленные статьей 30 Жилищного Кодекса РФ и статьей 210 Гражданского Кодекса РФ.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В ситуации когда решается вопрос «На съемной квартире мы затопили соседей, кто будет отвечать?«, такая позиция законодателя внушает определенный оптимизм.

Выводы из судебной практики если вы затопили соседей:
Ответственность за причинение вреда от затопления законом возложена на собственника квартиры
Собственник может избежать ответственности, если докажет, что его вины в затоплении нет
Собственник может компенсировать затраты, которые он реально понес на возмещение вреда от затопления, путем предъявлений требований в порядке регресса к квартирантам
Квартиранты будут возмещать вред, причиненный затоплением, только если будет доказано наличие их вины в затоплении
Само по себе наличие договора найма, содержащего условие об обязанности квартиранта возместить вред, причиненный третьим лицам, не является основанием для взыскания с квартиранта денежных средств
Ответственность за исправность оборудования и приборов в квартире, сдаваемой в аренду, возложена на собственника.

ВСЕГО ДОБРОГО!