Право пожизненного проживания без оформления права собственности

Добрый день!

Будьте добры, меня интересует право пожизненного проживания без права собственности, а именно - мой гражданский муж хочет оформить на меня право пожизненного проживания в квартире, единоличным собственником которой он является. Я там прописана с 2013 года. Как это можно сделать и какие документы нам нужно собрать. И да, имеет ли это право "обратную силу", т.е., может ли он самостоятельно впоследствии меня лишить этого права?

Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Не совсем понятно, о чем вообще речь. Регистрация по месту жительства уже дает вам право проживания. При этом собственник вправе прекратить ваше право пользования жилым помещением в случае прекращения с вами отношений. Также это может сделать новый собственник, если квартира будет продана другому лицу. Все это возможно сделать без вашего согласия, но только в судебном порядке.

И это право собственника ничем нельзя ограничить.

Лилия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Спасибо Вам за профессиональный ответ. Видимо я не совсем точно обрисовала ситуацию, сложившуюся в нашей семье. Дело в том, что мой гражданский муж заинтересован в том, чтобы в случае его смерти, меня не выселил из квартиры его наследник - сын, который и проживает и прописан в другой, принадлежащей ему(сыну) квартире. Но, в то же время, муж не хочет, чтобы я могла распорядиться жильем по своему усмотрению - грубо говоря, после моей смерти квартира должна перейти его сыну. Муж беспокоится, что меня могут выселить в случае его преждевременной кончины, он хочет "подстраховать" мои интересы, а именно - возможность пожизненно проживать в ней и не более. Что для этого нужно сделать?

Спасибо.