Могу ли я проживать с малолетним ребенком в квартире мужа, после развода?

Добрый день) Суть вопроса, я и наш совместный ребенок прописаны в квартире мужа. Никаких претензий к его жилплощади не имею. Но хочу проживать в его квартире до совершеннолетия ребенка. До сегодняшнего дня, бывший супруг жил с сожительницей, но сейчас хочет переехать с ней в свою квартиру. Вопрос имею ли я право, проживать на данной жилплощади? Может ли бывший супруг лишить меня прописки и запретить жить в его квартире до совершеннолетия ребенка? (на данный момент дочери 7 лет). На что я могу претендовать в данной ситуации)) Заранее спасибо)

, Анна, г. Геленджик
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Бывший муж может снять вас с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании ст 31, 35 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию
собственника на основании решения суда.

Скажите, при расторжении брака в суде решался ли вопрос об определении места жительства ребенка с вами?

Анна
Клиент, г. Геленджик

Муж не претендовал на ребенка, точно сказать не могу, но вроде да, я являюсь опекуном ребенка. процедура была стандартной, мы написали заявления, муж написал, что претензий не имеет, что ребенок остается со мной.

Анна

Если в судебном решении о расторжении брака не был разрешен вопрос об определении места жительства ребенка с вами, то возможное решение для вас я вижу в следующем:

Если муж обращается в суд с иском о прекращении в отношении вас права пользования жилым помещением, то вы подаете встречный иск об определении места жительства ребенка с вами по данному адресу. Возможно, еще какие-нибудь требования нужно будет заявить, зависит от ситуации.

В любом случае, выселить вас ваш бывший муж имеет право только на основании решения суда.