Решили отказаться от приобретения участка. Как вернуть задаток по расписке?

Хотел приобрести участок отдал задаток в XX XXX рублей. Взял расписку в ней дословно: Я, Иванова И. И. получила от Иванова И.И. задаток за земельный участок № XXX кад. № XX:XX:XXXXX:XXX в сумме XX XXX (сумма прописью) тысяч рублей. Подпись дата.

В связи с экономическим положением, решили отказаться от приобретения участка. Продавец требует либо немедленно приобретаете участок, либо я задаток оставляю у себя.

Вопрос: можно ли законным путем вернуть задаток?

, Андрей, г. Саянск
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. К сожалению, с возвратом задатка у Вас могут возникнуть проблемы.

ст. 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Андрей
Клиент, г. Саянск

Спасибо за ваш ответ, но я уже прочитал данный закон. Но т.к. тут указан договор, а у меня не заключен договор, я не подавал документы на государственную регистрацию или я что-то неправильно понимаю.

А есть другие способы вернуть задаток?

В статье подразумевается предварительный договор купли-продажи или предварительные условия сделки, которые в расписке Вы закрепили.