Положены ли бесплатные лекарства при онкологии инвалиду 1 группы?

Здравствуйте,положены ли бесплатные лекарства при онкологии инвалиду 1 группы? Инвалидность дали после инсульта в 90-х годах. В конце 2015 г. обнаружили онкологию ротовой полости.Он - Сосунов Николай Абрамович(брат моего мужа) в настоящее время проживает в ХМАО Тюменской области с матерью 87 лет(тоже пенсионерка).Все лекарства покупает из своей мизерной пенсии.Онколога в поселке Междуреченский (ХМАО Тюменской области) нет.На учете состоит у онколога в Ханты-Мансийске.Все поездки из Междуреченска в Ханты-Мансийск осуществляет за свой счет. Мы с мужем ему помочь не можем,т.к. сами -пенсионеры. Служба соцзащиты выделила один раз пособие 10 т.руб,но это мизер для лечения и поездок в Ханты-Мансийск .А ездить надо практически раз в месяц. Сам он практически ничего попросить не может,т.к. речь после инсульта плохо восстановилась . Очень надеюсь на вашу консультацию. С уважением,Сосунова Людмила Афанасьевна.

, людмила афанасьевна сосунова, г. Осташков
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. В прикрепленном файле (см.внизу) Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 25 декабря 2015 года № 492-п «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2016 год». Этим документом предусмотрены перечень лекарств, выписываемых бесплатно по разным категориям болезней. Есть там и по онкологии, внимательно ознакомьтесь.

2. Настаивайте, чтобы вам выписывали рецепты для бесплатного получения лекарства, согласно указанного Постановления.

3. Если этих лекарств в данный момент нет по бесплатным рецептам, то требуйте, чтобы вам выписывали справку с указанием лекарств из списка в приложении к Постановлению для самостоятельной закупки. По этой справке страховая компания обязана возместить ваши затраты.