Муж платит 1100 рублей при зарплате не менее 7000 рублей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. В 2007 году, при разводе, бывшему мужу присудили алименты на ребенка. Первые несколько лет он был в должниках. Затем платил по 3000. Мне этого хватало, чтоб хотя бы оплачивать детский сад. В последние 3 года алименты на дочь, которой уже 9 лет, были 1900. Но уже 4 месяца "папа" платит 1100руб. При том, что я знаю где он работает, что з/п у него не бывает меньше 70000 руб.(естественно не официальная). Такой помощи на дочь мне совершенно не хватает. По человечески разговаривать с бывшим мужем не получается, говорит - не нравится если, то и этого платить не буду. Что мне делать? С чего начинать? На что я имею права?

, Азиза, г. Братск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе подать подать иск на установление алиментов в твердой денежной сумме, ответчик может быть против, так как у него есть постоянный заработок и решение суда об удержании алиментов в процентом соотношении.

Алименты в твердой денежной сумме назначаются, если нет соглашения родителей об уплате алиментов и нет постоянного дохода у родителя, или при наличии нескольких источников доходов, либо при непостоянном доходе, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, и в других случаях, когда невозможно взыскание алиментов в процентном соотношении (ст. 83 СК РФ).
Неужели у приставов не возникнет вопрос о заработной плате 25 % от которой 1100. Даже в нашем провинциальном городе нет таких зарплат.

Дело не в приставах, приставы исполняют решения суда. Вам следует обращаться в суд.

Азиза
Клиент, г. Братск

Большое спасибо.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Естественно, если бывший муж имеет постоянное место работы с определенным окладом, 25% которого уже удерживаются по алиментным обязательствам, он будет настаивать на том, что больше доходов у него нет. При подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Вам придется доказать в суде, что он получает 70000.

Азиза
Клиент, г. Братск

Неужели у приставов не возникнет вопрос о заработной плате 25 % от которой 1100. Даже в нашем провинциальном городе нет таких зарплат.

Азиза
Клиент, г. Братск

Большое спасибо.