Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеют ли право застройщик уменьшать размер только жилого помещения?

При заключении договора на покупку двухкомнатной квартиры, одна из комнат была 16,0 м2 (по плану в договоре) . При осмотре квартиры выяснилось, что это комната оказалась 14.1м.кв. В результате общая площадь квартиры ( в том числе и жилая) уменьшилась на 1,9м2. По договору застройщик имеет право либо увеличить размер общей площади квартиры на 3,5% , либо уменьшить на 3,5 %. Но имеют ли они право уменьшить только размер жилого помещения. Иметь комнату 16,0 м2 или 14,1 м2 это же существенная разница? Почему-то не уменьшили коридор, он у на 12,85 м2.

09 Июля 2013, 15:02, вопрос №123216 Татьяна, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Татьяна, Вы сами написали что по договору у застройщика есть право уменьшить площадь квартиры. Если данное уменьшение укладывается в 3,5% то я очень сомневаюсь что Вы сможете как либо повлиять на застройщика в данном вопросе.

    Ст.431ГК РФ

    При
    толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
    значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение
    условия договора в случае его неясности устанавливается путем
    сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.


    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи,
    не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена
    действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом
    принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая
    предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся
    во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее
    поведение сторон.

    Поэтому застройщик скажет что никаких ограничений в договоре нет и все.

    09 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Застройщик должен при строительстве руководствоваться проектной документацией, СНИПами и т.д.

    Практически всегда не совпадает проектная площадь квартиры и площадь после обмеров, в том числе уменьшаются/увеличиваются комнаты/коридоры/кухни/лоджии и т.д.

    Вашим договором предусмотрено право застройщика отходить от проектной площади на определенный процент от общей.

    При этом застройщик вполне может фактически уменьшить/увеличить любое из помещений.

    09 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 7 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать квартиру с теми характеристиками, которые указаны в ДДУ. В соответствии с п. 2 той же статьи, если есть отступления, участник вправе выбрать и предъявить одно из требований: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

    При существенном отступлении от условий договора, участник вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (п. 3 той же статьи). Но, как правило, суды не признают уменьшение площади существенным недостатком, потому как он не влияет на безопасность жилья, на не соответствие его СНиПам. Поэтому можете требовать, то что указано в п. 2 ст. 7 закона. Самый реальный вариант — уменьшения цены договора (если уменьшение площади больше 3,5 % от общей). Откажет — можно обращаться в суд и взыскать.

    При этом, если в Вашем договоре указано, что застройщик освобождается от ответственности за недостатки — такое условие ничтожно (п. 4 ст. 7 закона). 

    09 Июля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Татьяна, такое нередко случается при заключении договора долевого участия, тем более в самом договоре оговорены данные условия уменьшения или увеличения площади квартиры, если застройщик уложился в 3,5 % то вряд ли можно оспорить такую сделку, однако вам застройщик обязан компенсировать уменьшение площади, т.е. возвратить деньги из расчета стоимости одного квадратного метра  

    09 Июля 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Смотрите договор. Если в нем предусмотрена компенсация при уменьшении фактической площади, то Вам вернут переплаченные деньги.

    Если предусмотрено, что разница в площадях не компенсируется, то застройщик ничего не вернет.

    09 Июля 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Если предусмотрено, что разница в площадях не компенсируется, то застройщик ничего не вернет.

    Застройщик обязан  вернуть деньги за уменьшение площади квартиры  в соответствии со ст.4 и ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    09 Июля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Согласен с коллегами.

    Но самая практическая главная суть проблемы состоит в том, что изменение площади квартиры — это отнюдь не результат «злого умысла» или вообще сознательных действий застройщика.  Застройщик  никогда не идет на умышленное изменение проектировки конкретной квартиры (у них и без того проблем выше крыши).

    Это отчасти следствие отчасти низкой техники строительства, а  иногда результат изменений всего проекта дома по требованию пожарников, инженеров (и т.д.)

    Поэтому вопросы типа:

    «Почему-то не уменьшили коридор, он у на 12,85 м2?» 

    лишены какого-либо смысла.

    И еще, вы пишите:

    «По договору застройщик имеет право либо увеличить размер общей площади квартиры на 3,5%, либо уменьшить на 3,5%.» 

    Я не видел вашего договора и не знаю вашего застройщика, но видел более тысячи разных типов и форм договоров долевого участия (и прочих «серых» схем) по СПб, и скажу вам однозначно — в договоре у вас не так написано, это вы просто путаете.

    Скорее всего, в договоре указано, что при изменении площади до 3,5% не взимается доплата (или не производится возврат средств) пропорционально площади.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу с любыми проблемами по «долевке», я на этом деле «собаку съел».

    09 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats