8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продавать товары собственного изготовления (не имея ИП) на улице?

Народ, вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице своим товаром(самодельные блокноты)? если нельзя то как это можно осуществить? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

в городе есть специальные места для артистов, я сам артист провожу огненное шоу со своим коллективом, и могу ли я во время выступления продавать свой товар в виде самодельных блокнотов и тетрадей?

25 апреля 2016, 02:24
25 апреля 2016, 02:19, Денис, г. Воронеж
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис!

Ваш вопрос: вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице?

Народ, вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице своим товаром(самодельные блокноты)? если нельзя то как это можно осуществить? заранее спасибо.

25 Апреля 2016, 05:35, вопрос №1232159Денис, г. Воронеж

Уточнение клиента
в городе есть специальные места для артистов, я сам артист провожу огненное шоу со своим коллективом, и могу ли я во время выступления продавать свой товар в виде самодельных блокнотов и тетрадей?

Ответ: Согласно статье 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Как вариант, если в ходе проверки это обнаружат. Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия. Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

С уважением, Марк

25 апреля 2016, 04:23
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Воронеж

спасибо!

25 апреля 2016, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, могу ли я являясь депутатот местного самоуправления иметь ип
Здравствуйте,могу ли я являясь депутатот местного самоуправления иметь ип
02 марта, 12:50, вопрос №2998673, Сердер, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня?
Добрый день. Могут ли продавать товар, если срок годности заканчивается через 2 дня? Купил сегодня специи и уже дома обнаружил надпись, годен до 04.01.2020. P.S. Наверное даже последний день будет завтра, т.к. написано до.
02 января 2020, 13:21, вопрос №2635465, Виталий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд, не имея чека на некачественный товар?
Купила видеорегистратор в интернет-магазине вайлдберриз, сдавала в ремонт три раза, деньги отказываются возвращать, написала уже три претензии, кормят завтраками, подаю в суд но у меня нет чека на регистратор! Видимо отправляла в очередной ремонт и где-то затерялся. Могу ли я подать в суд не имея чека? В данный момент регистратор на экспертизе в этом магазине, задерживают возврат денег уже на два месяца
27 мая 2019, 22:42, вопрос №2373943, Мария, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я, арендовав помещение и не зарегистрировав ИП, просто продавать свой товар?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я арендовав помещение и не зарегистрировав ИП, просто продавать свой товар,и платить какой-нибудь налог? регистрация ИП обязательна?спасибо.
09 марта 2016, 13:31, вопрос №1173132, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП или ООО
Здравствуйте. У меня есть сайт, но я еще не открыл ИП. Могу ли я продавать товар через сайт не имея ИП и разместить рекламу на яндексе?
07 мая 2015, 16:02, вопрос №830304, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2016