Могу ли я продавать товары собственного изготовления (не имея ИП) на улице?

Народ, вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице своим товаром(самодельные блокноты)? если нельзя то как это можно осуществить? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

в городе есть специальные места для артистов, я сам артист провожу огненное шоу со своим коллективом, и могу ли я во время выступления продавать свой товар в виде самодельных блокнотов и тетрадей?

, Денис, г. Воронеж
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Денис!

Ваш вопрос: вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице?

Народ, вот объясните могу ли я продавать (не имея ип) на улице своим товаром(самодельные блокноты)? если нельзя то как это можно осуществить? заранее спасибо.

25 Апреля 2016, 05:35, вопрос №1232159Денис, г. Воронеж

Уточнение клиента
в городе есть специальные места для артистов, я сам артист провожу огненное шоу со своим коллективом, и могу ли я во время выступления продавать свой товар в виде самодельных блокнотов и тетрадей?

Ответ: Согласно статье 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Как вариант, если в ходе проверки это обнаружат. Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия. Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

С уважением, Марк

Денис
Клиент, г. Воронеж

спасибо!