Снятие ареста с совместно нажитого имущества
Здравствуйте. Моя жена осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ, по приговору ей назначили 4 года колонии общего режима, без штрафа.
В период предварительного следствия был наложен арест на автомобиль по ч.1 и ч.3 ст.115 УПК РФ. Автомобиль оформлен на мою жену.
При вынесении приговора данный автомобиль суд определил взыскать в счёт ущерба причинённого преступлением потерпевшим.
В уголовном деле гражданским искам потерпевших отказано с сохранением права на обращения с иском в рамках гражданского судопроизводства. Потерпевшие физические лица.
В судебном разбирательстве вопрос про автомобиль вообще не поднимался. И прокурор не доказывал что автомобиль приобретён на средства добытые преступным путём.
Жена же наоборот дала показания что автомобиль покупался на семейные деньги в том числе и на деньги сына.
Автомобиль оформили на жену только по тому, что она была торговым представителем в фирме которая обещала возместить затраты на данный автомобиль при условии выполнения товарооборота. У жены никогда не было водительских прав и она автомобилем ни когда не пользовалась.
В период предварительного следствия по данному уголовному делу мы с женой оформили развод.
После вступления приговора в силу я подал иск о разделе совместно нажитого имущества и снятии ареста с автомобиля.
Ответчиком выступала моя жена.
Я просил суд определить доли в совместно нажитом имуществе, взыскать с меня в пользу жены стоимость половины автомобиля а автомобиль выделить мне и снять с него арест.
Суд удовлетворил частично мой иск - суд определил что 1/2 автомобиля принадлежит мне, а в остальном отказал.
Я подал апелляционную жалобу, но мою жалобу оставили без удовлетворения.
1. Подскажите что делать что бы снять арест с автомобиля, что я сделал не правильно?
2. Может надо было ответчиками поставить всех кого суд признал потерпевшими?
3. Могу ли я заново подать иск о снятии ареста с указанием новых ответчиков - потерпевших?
4. Что мне указать в кассационной жалобе в первую очередь?
- 1_приговор по гр.делу.jpg
- 2_приговор по гр.делу.jpg
- 3_приговор по гр.делу.jpg
- 5_приговор по гр.делу.jpg
- приговор по уг. делу в части ареста а~.jpg
Что же касается ареста, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявление о снятии обеспечительных мер с автомобиля в виде ареста. В случае отказа, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке по Кодексу административного судопроизводства РФ. Мотивировкой заявления может служить невозможность использования Вами транспортного средства.
Доброе утро. Я когда подавал иск это указал, но мой иск удовлетворили только в части признания того что 1/2 автомобиля принадлежит мне и всё.
Я же просил выделить автомобиль мне так как я им пользуюсь, а с меня в пользу жены взыскать 1/2 стоимость автомобиля, я провёл оценку автомобиля, его оценили в 480 000 рублей.
Но суд отказал в таком разделе имущества мотивируя тем что потерпевшим нанесён большой ущерб.
Я к этому ущербу никакого отношения не имею, хотел выкупить вторую долю автомобиля.
Причём жена согласна на такой раздел.
В уголовном деле нет ни слова и ни одного доказательства, о том что денежные средства полученные моей женой которые проходили по этому делу были ей использованы на нужды семьи