Снятие ареста с совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Моя жена осуждена по ч.4 ст.159 УК РФ, по приговору ей назначили 4 года колонии общего режима, без штрафа.

В период предварительного следствия был наложен арест на автомобиль по ч.1 и ч.3 ст.115 УПК РФ. Автомобиль оформлен на мою жену.

При вынесении приговора данный автомобиль суд определил взыскать в счёт ущерба причинённого преступлением потерпевшим.

В уголовном деле гражданским искам потерпевших отказано с сохранением права на обращения с иском в рамках гражданского судопроизводства. Потерпевшие физические лица.

В судебном разбирательстве вопрос про автомобиль вообще не поднимался. И прокурор не доказывал что автомобиль приобретён на средства добытые преступным путём.

Жена же наоборот дала показания что автомобиль покупался на семейные деньги в том числе и на деньги сына.

Автомобиль оформили на жену только по тому, что она была торговым представителем в фирме которая обещала возместить затраты на данный автомобиль при условии выполнения товарооборота. У жены никогда не было водительских прав и она автомобилем ни когда не пользовалась.

В период предварительного следствия по данному уголовному делу мы с женой оформили развод.

После вступления приговора в силу я подал иск о разделе совместно нажитого имущества и снятии ареста с автомобиля.

Ответчиком выступала моя жена.

Я просил суд определить доли в совместно нажитом имуществе, взыскать с меня в пользу жены стоимость половины автомобиля а автомобиль выделить мне и снять с него арест.

Суд удовлетворил частично мой иск - суд определил что 1/2 автомобиля принадлежит мне, а в остальном отказал.

Я подал апелляционную жалобу, но мою жалобу оставили без удовлетворения.

1. Подскажите что делать что бы снять арест с автомобиля, что я сделал не правильно?

2. Может надо было ответчиками поставить всех кого суд признал потерпевшими?

3. Могу ли я заново подать иск о снятии ареста с указанием новых ответчиков - потерпевших?

4. Что мне указать в кассационной жалобе в первую очередь?

  • 1_приговор по гр.делу
    .jpg
  • 2_приговор по гр.делу
    .jpg
  • 3_приговор по гр.делу
    .jpg
  • 5_приговор по гр.делу
    .jpg
  • приговор по уг. делу в части ареста а~
    .jpg
, Виталий, г. Уфа
Дарья Лудина
Юрист

Виталий, здравствуйте.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно п.1 ст. 133 ГК РФ, Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
п.3 ст. 133 ГК РФ, взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
п. 4. ст. 133 Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16 ГК РФ.
Согласно п3 ст. 252 ГК РФ, Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Следует помнить, что правила статьи 252 ГК РФ о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли применяются и при разрешении спора между супругами о разделе неделимой вещи — вещи, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения (статья 133 ГК РФ), например, автомашины, однокомнатной квартиры и т.п. (Справка Кемеровского областного суда от 15.02.2007 N 01-19/85«Справка о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год»)

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела, судья может передать неделимую вещь в собственность одному из супругов, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера его доли, а другому супругу присудить денежную или иную компенсацию (другое общее имущество супругов соответствующей стоимости, заявленное к разделу).
Необходимо помнить, что невозможность раздела общего имущества супругов в натуре либо выдела из него доли в натуре не исключает права супругов заявить требование об определении судом порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, судья должен учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из супругов в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01 июля 1996 г. N 6/8 " О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ").

В данном случае, Вам необходимо указывать, что автомобиль — это неделимая вещь и соответственно разделить по 1/2 нельзя

Что же касается ареста, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявление о снятии обеспечительных мер с автомобиля в виде ареста. В случае отказа, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке по Кодексу административного судопроизводства РФ. Мотивировкой заявления может служить невозможность использования Вами транспортного средства.

Виталий
Клиент, г. Уфа

Доброе утро. Я когда подавал иск это указал, но мой иск удовлетворили только в части признания того что 1/2 автомобиля принадлежит мне и всё.

Я же просил выделить автомобиль мне так как я им пользуюсь, а с меня в пользу жены взыскать 1/2 стоимость автомобиля, я провёл оценку автомобиля, его оценили в 480 000 рублей.

Но суд отказал в таком разделе имущества мотивируя тем что потерпевшим нанесён большой ущерб.

Я к этому ущербу никакого отношения не имею, хотел выкупить вторую долю автомобиля.

Причём жена согласна на такой раздел.

В уголовном деле нет ни слова и ни одного доказательства, о том что денежные средства полученные моей женой которые проходили по этому делу были ей использованы на нужды семьи

Виктор Ознобкин
Юрист
При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать
на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он
принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с
владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и
указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом
установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и
времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный
судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в
порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

Доброе утро, Виталий! Срок ареста должен быть указан в решении суда по истечении его, арест снимается...

Виталий
Клиент, г. Уфа

Доброе утро. Судебное разбирательство по уголовному делу уже закончено. В приговоре дословно написано : Наложенный постановлением ...суда от ... числа 2014 года арест на автомобиль марки ... , по вступлению приговора в законную силу, - обратить в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Больше про автомобиль ничего не написано

Если приговор вступил в силу, то половина стоимости авто должна быть направленна потерпевшим в счет погашения ущерба причиненного преступлением… Потерпевшие должны обратиться в гражданском порядке в суд с иском и после получения решения направить его службу приставов, где возбудят ИП и в рамках его наложат арест, проведут оценку авто и реализуют его через поверенные компании Росимущества, но половина стоимости авто вернется Вам, процедура довольно долгая…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
При вынесении приговора данный автомобиль суд определил взыскать в счёт ущерба причинённого преступлением потерпевшим.
Виталий

Здравствуйте, Виталий.

По автомобилю действует и не отменен приговор по уголовному делу, не отменив или не изменив его Вы автомобилем распоряжаться не сможете.

Вам необходимо оспаривать приговор по уголовному делу ввиду того, что Вас не привлекли к участию в деле как заинтересованное лицо-сособственника имущества (автомобиля).

Ваш гражданский иск дает Вам право взыскать с супруги 1/2 его стоимости.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Что именно мне надо сделать для оспаривания приговора по уголовному делу?

Оспаривать приговор, если он вступил в силу возможно в кассационном порядке, такое право у Вас есть на основании следующих статей Уголовно-процессуального кодекса РФ

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Виталий, здравствуйте!

Если суд принял решение обратить взыскание на автомобиль, значит, в рамках уголовного дела рассматривался гражданский иск потерпевшего и в рамках уголовного дела было вынесено решение по гражданскому иску о возмещении ущерба потерпевшему, Так?

Виталий
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Нет, в уголовном деле гражданские иски не рассматривались, и более того в приговоре написано - Гражданские иски (список потерпевших) подлежать оставлению без рассмотрения, с сохранением права потерпевших на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте. Нет, в уголовном деле гражданские иски не рассматривались, и более того в приговоре написано — Гражданские иски (список потерпевших) подлежать оставлению без рассмотрения, с сохранением права потерпевших на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Виталий, если был бы гражданский иск, то в рамках гражданского иска можно было предложить потерпевшим заключить мировое соглашение, по которому ваша жена возмещает ( с вашей помощью) потерпевшим часть ущерба в размере 1/2 стоимости автомобиля, на возмещение остального ущерба составляется график погашения задолженности. Но этот вариант можно обсуждать, когда будет гражданский иск.

В настоящее время нужно определится в соответствии в вариантами, которые Вам предложили юристы:

1. Обжаловать в кассационном порядке приговор суда в части обращения взыскания на арестованный автомобиль, поскольку обращается взыскание и на вашу собственность..

2. Обжаловать решение суда о разделе имущества в части отказа снятия ареста с автомобиля.

3. Обжаловать постановление пристава о наложении ареста на автомобиль ( здесь пропущен 10-дневный срок, нужно ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления)

В рамках иска по обжалованию действий судебного пристава в качестве третьих лиц можно привлечь потерпевших по уголовному делу вашей жены.

В процессе судебного разбирательства Вы можете предложить им ( кредиторам с большей суммой задолженности ) выйти в суд с гражданским иском. И обсудить варианты мирового соглашения по гражданскому иску. Можете предложить потерпевшим переуступить Вам право требования ( частично или полностью) на взыскание материального ущерба с вашей жены.

Для того, чтобы принять правильное решение юристам нужно видеть документы, которые нужно обжаловать ( приговор суда, решение суда, постановление судебного пристава, Определение Апелляционного суда)

Вы можете заказать подготовку жалоб, здесь на сайте в разделе " документы"