Как взять землю в аренду у государства для ИЖС?

Скажите, каким образом можно найти и взять в аренду участок земли у государства для ИЖС?

Слышал, что подобное возможно. Люди берут в аренду, лет на 50, а потом через какое-то время появляется возможность оформления в собственность. Хочу иметь землю для себя и жить в частном доме, то есть не для коммерческих манипуляций.

, Николай, г. Тверь
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток Вам, Николай. Порядок действий по приобретению прав аренда на гос. или муниц. з/у под ИЖС (из собственной практики):

1. Присмотреть на местности интересующие участки

2. Составить от руки схему расположения з/у (желательно с привязкой к каким-либо объектам на местности, можно на распечатанной карте из Интернета)

3. Обращаемся в местную администрацию с заявлением о предоставлении указанного з/у в аренду под ИЖС по ст 39.18 ЗК РФ, приложив схему (п.2).

4. Повторяем этот порядок до тех пор, пока полученный от государства результат Вас удовлетворит.

Очень многое зависит от Вашей предприимчивости