Заполнения извещения о ДТП с обратной стороны

Здравствуйте, при оформлении Европротокола , на обратной стороне пострадавшего , в примечаниях...виновник может написать , что он признает свою вину в данном ДТП , что с повреждениями согласен? Страховая имеет право из за этих записей отказать в выплоте ?Или виновнику нельзя делать записи какие либо на бланке потерпевшего?

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Или виновнику нельзя делать записи какие либо на бланке потерпевшего?
Александр

Отчего же. Я так полагаю, Вы оформили ДТП без вызова сотрудников ГИБДД?

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
на обратной стороне пострадавшего, в примечаниях… виновник может написать, что он признает свою вину в данном ДТП, что с повреждениями согласен?
Александр

Да, может.

Кроме того,

в подтверждение достоверности изложенной на лицевой стороне Извещения о ДТП информации и соответствие схемы ДТП реальной ситуации водителями ТС «A» и ТС «B» проставляются подписи в пункте 18 Извещения о ДТП.
Страховая имеет право из за этих записей отказать в выплоте?
Александр

Если в тексте извещения нет сведений о том, что виновник признал свою вину и у Вас отсутствуют разногласия относительно вины и характера происшествия — у страховой компании есть основания для отказа в выплате страхового возмещения. При наличии разногласий между участниками ДТП — его оформление должно было осуществляться вызванными сотрудниками ГИБДД и именно составленные ими документы подлежат передачи в страховую.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Михаил, маленько я не то хотел получить в ответе. Я работаю Аварийным Комиссаром , уже 4 года...недавно первый раз в моей практике произошел случай, я оформил ДТП по Европротоколу , все как обычно... всегда прошу виновника , писать на обратной стороне пострадавшего в "примечаниях" Я Иванов Иван Иванович , вину свою полностью признаю , с повреждениями согласен, дату и подпись рядом с написанным. Так как каждый свой бланк из водителей забирает и подает в страховую компанию , виновник в своем бланке в объяснении тоже пишет , что вину признает,по этому эти строки мы просим дублировать и в бланке пострадавшего , чтоб у страховой компании не было к пострадавшему каких либо вопросов , так же пострадавший подает фотографии с места дтп и копии документов виновника. Но одна страховая ВСК , моему клиенту отказала в подачи документов , мотивируя тем, что виновник не имеет право писать на бланке пострадавшего , даже вынесла письменный отказ , разве в законе об ОСАГЕ есть такие правила ? на каких основаниях СК ВСК позволила себе отказать и заставить переписывать бланк своего клиента ?

Но одна страховая ВСК, моему клиенту отказала в подачи документов, мотивируя тем, что виновник не имеет право писать на бланке пострадавшего, даже вынесла письменный отказ, разве в законе об ОСАГЕ есть такие правила? на каких основаниях СК ВСК позволила себе отказать и заставить переписывать бланк своего клиента?
Александр

Ни в законе об ОСАГО, ни в действующих правилах — нет таких оговорок, относительно запрета участника ДТП писать о том, что он признает свою вину в извещении потерпевшего.

А отказ можете выложить?