Нарушу ли я закон, продав алкоголь по водительскому удостоверению?

Здравствуйте,могу ли я продать алкоголь по в/у если гражданину есть полные 18лет и или более например при контрольной закупки?Зарание спасибо

, Яна, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Нет, не нарушите — Вы же продаете его лицу достигшему совершеннолетия

В водительском удостоверении есть данные о дате рождения покупателя. В этой связи Вы проверив ее, убедились, что продали алкоголь совершеннолетнему лицу.

Хотя формально если у Вас возникли сомнения в его возрасте Вы можете потребовать один из следующих документов:

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524
«Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Ответственность предусмотрена, не за то какой документ Вы потребовали предъявить или какой был предъявлен,а за факт продажи спиртного несовершеннолетнему.