Оплата взносов за кап.ремонт в муниципальном жилье

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от оплаты за капитальный ремонт, если у нас квартиры барачного типа; не приватизированные, т.е. жилье муниципальное? И какие документы подтверждают это? Администрация нашего поселка, считают наши бараки (на 4 семьи) многоквартирными. Так ли это? Заранее спасибо!

, Куркова Любовь Анатольевна, г. Вышний Волочек
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Во-первых, дома Ваши всё же являются многоквартирными, здесь администрация сельского поселения права.

А вот что касается оплаты за капитальный ремонт — то это незаконные требования. Поскольку квартиры не приватизированы и являются муниципальными, то все жильцы имеют право пользования этими квартирами на основании договоров социального найма.

А наниматели оплачивают только найм, взносы на капремонт являются обязанностью собственников!

Такое правило установлено положениями ст. 154 ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Это цитата из статьи, которая касается именно нанимателей квартир, к которым относитесь Вы и ваши соседи.

Пункт 2 ст. 154 ЖК РФ содержит обязанности собственников. Они аналогичны приведённым, но в иих ещё включены взносы на капремонт, чего нет у нанимателей.

Поэтому за капитальный ремонт Вы ничего платить не должны.

Удачи!

Куркова Любовь Анатольевна
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо огромное!!! А вот администрация наша дала нам образец заявления и в нем написано, что мы должны выбрать главного по дому, завести счет в банке и на него каждый месяц с каждой семьи собирать деньги на кап.ремонт. Нужно ли это делать? Я вам забыла сказать, что 2 квартиры из 4 х приватизированные. Как нам быть и какие документы нам писать? Заранее спасибо!!!

Если квартиры приватизированные, то их собственники будут платить за капитальный ремонт.

Мне не совсем понятно предложение Вашей администрации...

Должна быть управляющая организация, которая оказывает коммунальные услуги дому.

Если администрация. которая не смогла помочь определиться дому выбрать способ управления и предлагает сделать подобие ТСЖ, то я не вижу в этом смысла. Из четёрх квартир — две в собственности. Можно открыть счёт и платить взносы туда. Но только две квартиры и будут это делать. Наниматели (помним???) за капремонт НЕ ПЛАТЯТ.

А собственники будут содержать счёт, ежемесячно оплачивая комиссию банку.

Не вижу смысла в такой форме управления домом.

Обращайтесь в прокуратуру — что-то мутят у Вас там чиновники…