8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата взносов за кап.ремонт в муниципальном жилье

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от оплаты за капитальный ремонт, если у нас квартиры барачного типа; не приватизированные, т.е. жилье муниципальное? И какие документы подтверждают это? Администрация нашего поселка, считают наши бараки (на 4 семьи) многоквартирными. Так ли это? Заранее спасибо!

, Куркова Любовь Анатольевна, г. Вышний Волочек
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Во-первых, дома Ваши всё же являются многоквартирными, здесь администрация сельского поселения права.

А вот что касается оплаты за капитальный ремонт — то это незаконные требования. Поскольку квартиры не приватизированы и являются муниципальными, то все жильцы имеют право пользования этими квартирами на основании договоров социального найма.

А наниматели оплачивают только найм, взносы на капремонт являются обязанностью собственников!

Такое правило установлено положениями ст. 154 ЖК РФ.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Это цитата из статьи, которая касается именно нанимателей квартир, к которым относитесь Вы и ваши соседи.

Пункт 2 ст. 154 ЖК РФ содержит обязанности собственников. Они аналогичны приведённым, но в иих ещё включены взносы на капремонт, чего нет у нанимателей.

Поэтому за капитальный ремонт Вы ничего платить не должны.

Удачи!

0
0
0
0
Куркова Любовь Анатольевна
Куркова Любовь Анатольевна
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо огромное!!! А вот администрация наша дала нам образец заявления и в нем написано, что мы должны выбрать главного по дому, завести счет в банке и на него каждый месяц с каждой семьи собирать деньги на кап.ремонт. Нужно ли это делать? Я вам забыла сказать, что 2 квартиры из 4 х приватизированные. Как нам быть и какие документы нам писать? Заранее спасибо!!!

Если квартиры приватизированные, то их собственники будут платить за капитальный ремонт.

Мне не совсем понятно предложение Вашей администрации...

Должна быть управляющая организация, которая оказывает коммунальные услуги дому.

Если администрация. которая не смогла помочь определиться дому выбрать способ управления и предлагает сделать подобие ТСЖ, то я не вижу в этом смысла. Из четёрх квартир — две в собственности. Можно открыть счёт и платить взносы туда. Но только две квартиры и будут это делать. Наниматели (помним???) за капремонт НЕ ПЛАТЯТ.

А собственники будут содержать счёт, ежемесячно оплачивая комиссию банку.

Не вижу смысла в такой форме управления домом.

Обращайтесь в прокуратуру — что-то мутят у Вас там чиновники…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Недвижимость
Я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
, вопрос №4054082, Анастасия, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 25.04.2016