Как добиться примирения в ходе следствия?

Добрый день, помогите, пожалуйста , разобраться в следующем вопросе: полиция отказывает в примирении сторон в процессе следствия до суда по статье 158 часть 2, заявляя, что не согласен прокурор. Мы настаиваем на примирении, так как вред заглажен, стороны члены одной семьи и есть опасность приговора для обвиняемого на принудительное психиатрическое лечение. Обвиняемый прошел после совершения преступления добровольное психиатрическое лечение, ранее не наблюдался, толшько начал восстанавливаться после лечения, принудительное лечение будет катастрофой. Что делать?

, Маликова ольга Владимировна, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае, заявите об этом на суде, так как прекращение уголовного дела возможно по данному основанию не только на стадии предварительного следствия, но и в суде:

УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемогов совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

или Вас интересует примирение именно на стадии предварительного следствия? Не доводя до суда?

Я полагаю, суд с радостью прекратит дело по данным основаниям, так как это ведет к разгрузке суда и сокращению количества дел в производстве

Маликова ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Да! Нас интересует именно этот вариант.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
полиция отказывает в примирении сторон в процессе следствия до суда по статье 158 часть 2, заявляя, что не согласен прокурор.
Маликова ольга Владимировна

Ольга Владимировна, здравствуйте.

Отчасти сотрудники полиции правы. Ст. 25 УПК РФ предусмотрено, что

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознавательс согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Наличие согласия прокурора — является одним из условий для прекращения дела по данному основанию. В данной связи просто не хотят портить статистику: соотношение возбужденных уголовных дел и переданных в суд.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 519-О-О на данный счет отметило

В частности, он закрепил в статье 25 УПК Российской Федерации правило, согласно которому орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Вытекающее из данной нормы полномочие суда, прокурора, а также следователя и дознавателя отказать в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, несмотря на наличие о том заявления потерпевшего и предусмотренных статьей 76 УК Российской Федерации оснований, не противоречит положениям статей 18 и 19 Конституции Российской Федерации о непосредственном действии прав и свобод человека и равенстве всех перед законом и судом, поскольку направлено на достижение конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым — защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Вместе с тем указание в статье 25 УПК Российской Федерации на то, что суд вправе, а не обязан прекратить уголовное дело, не предполагает возможность произвольного решения судом этого вопроса исключительно на основе своего усмотрения. Рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, не просто констатируют наличие или отсутствие указанных в законе оснований для этого, а принимают соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 8 декабря 2003 года N 18-П,суд как орган правосудия призван обеспечивать в судебном разбирательстве соблюдение требований, необходимых для вынесения правосудного приговора, т.е. обоснованного и справедливого решения по делу. В рамках уголовного судопроизводства это предполагает, по меньшей мере, установление обстоятельств происшествия, в связи с которым было возбуждено уголовное дело, его правильную правовую оценку, выявление конкретного вреда, причиненного обществу и отдельным лицам, и действительной степени вины (или невиновности) лица в совершении инкриминируемого деяния.
Таким образом, по буквальному смыслу действующего уголовно-процессуального законодательства, решение вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела, исследование и оценка которых является прерогативой судов общей юрисдикции.

В суде же согласие прокурора на прекращение дела в связи с примирением уже не требуется.

готовиться передача в суд.
Маликова ольга Владимировна

С материалами уголовного дела ознакомились?

Маликова ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Да, мы были ознакомлены.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в примирении сторон в процессе следствия до суда по статье 158 часть 2, заявляя, что не согласен прокурор.
Маликова ольга Владимировна
Мы настаиваем на примирении
Маликова ольга Владимировна

Закон не позволяет требовать прекращения дела в связи с примирением сторон. Он дает ли право дознавателю, следователю и судье принять решение о прекращении. Это не обязанность представителей органов следствия и суда.

Уголовное дело, если ли есть основания может быть прекращено в суде. На следствие это как правило не делают, так как у них другая задача, а именно направить дело в суд.

принудительное лечение будет катастрофой
Маликова ольга Владимировна

Принудительное лечение можно избежать, если на первом судебном заседании потерпевший заявит ходатайство о прекращении дела. Адвокат подскажет в какой именно момент это надо сделать. После заявленного ходатайство о прекращении судья уйдет для принятия решения. Если нет не погашенных судимостей, ущерб в полном объеме возмещен дело может быть прекращено.

Нас интересует именно этот вариант.
Маликова ольга Владимировна

Прекращение на стадии следствия вам не добиться, обжаловать решение следователя не возможно. Это решение только за ним.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Прекращение уголовного дела — это право следователя, а него обязанность, поэтому как-то принудить к этому Вы его не сможете. Единственный вариант в данном случае — дождаться суда и в суде заявить ходатайство о прекращении за примирением сторон. В суде прокурор, поддерживающий обвинение даже если и будет против прекращения, решение все-таки примет судья, в том числе может прекратить и при возражении прокурора.