Можно ли потерять право собственности на недвижимость, если там не проживаешь и не прописан?

Будучи несовершеннолетней, на меня оформили 1/3 части квартиры, которую покупали мои бабушка и дедушка. По прошествии времени, моя бабушка умерла, и ее муж и сын, мой отец, вступили в наследование. Теперь мой отец хочет продавать квартиру (по причине того, что дедушка после инсульта не может в ней жить и ей распоряжаться). Имеет ли право он (отец) лишить меня права собственности, если я в этой квартире никогда не была прописана и никогда не оплачивала никакие коммунальные услуги. С момента регистрации права собственности прошло уже около 15 лет, Теперь я совершеннослетняя, но еще учусь.

, Людмила, г. Омск
Артур Гришко
Юрист

Нет, никто не может Вас лишить права собственности на на Вашу долю 1\3. Но Ваш отец может продать свою долю иным лицам с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ. После продажи его доли Вы не теряете права на свою 1\3. Вы можете там прописаться и проживать или продать ее.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.