Как подать заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста можно ли написать коллективную жалобу в прокуратуру о невыплате заработной платы если договор был устный но данные паспорта брали и проходили инструктаж в ооо Газпроме .работали на ремонте газопровода на технике , путевые листы тоже имеются.не можем получить за последние два месяца за декабрь и январь.

, владимир, г. Екатеринбург
Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Вероятность маленькая, но есть, в той части, что обращаясь коллективной жалобой в прокуратуру они запросят книгу проведения инструктажей и путевые листы в которых будут указаны именно ваши фамилии. В этом случае можно будет доказать факт вашей принадлежности к данной работе, но из устного договора трудно будет установить размер денежной суммы за выполненные работы.

Именно трудовой договор в письменной форме содержит подобную информацию с последующим определением размера невыплаченной заработной платы.

Пишите заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Может быть что то и выплывет. Я имею в виду по размеру заработной платы. Срок обращения в суд о взыскании невыплаченной суммы заработной платы — три месяца. Обращение в прокуратуру продлит этот срок.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. жалобу подавайте обязательно, также в Трудинспекцию за нарушение оформления трудового договора. Если не получится решить дело, то вы можете обращаться в суд с иском об установлении факта работы, обязании внести запись в трудовую книжку. выплатить заработную плату, моральный вред и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также обязать работодателя сделать отчисения в ПФ РФ для пенсии за весь срок работы. о учтите, у вас три месяца со дня увольнения для обращения в суд.