Как расширить земельный участок, если дом оказался за пределами зарегистрированного участка?

Купили участок с домом,дом оказался за пределами зарегистрированного участка,земля на которой он стоит, находится на нейтральной территории.Как оформить землю,на которой стоит дом,на себя?

Уточнение от клиента

Участок СНТ,дом никак не зарегистрирован.прошлыми обладателями участка был осуществлен самозахват,соседи не против,но лучше чтобы все было узаконено.

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Похоже на следующее. Дом поставлен на кадастровый учёт по данным БТИ, границ его на местности не снимали. Земельный участок, (далее з/у)надо уточнять, возможна кадастровая ошибка. Что бы сделал я: 1. Заказать в местной архитектуре выписку из ПЗЗ. Если та «нейтральная» территория не является местом общего пользования (например. дорога, улица),, зоной размещения инж.сетей или строений, переходим к след. пункту. 2. Заказываем по з/у кадастровые работы по уточнению з/у (исправлению кадастровой ошибки). При этом, увеличиваем площадь з/у на величину, не большую значения min площади з/у, установленную в данной местности для ИЖС (естественно, включая дом в периметр з/у). 3. Получаем межевой план, несём в кадастровую палату, заявляем уточнение з/у. Получаем кадастровую выписку (или кад.паспорт — не суть). 4. Обращаемся в Росреестр за (!) получением нового свидетельства (старое не показываем — типа, потеряли). Все

Начинать действия с пункта 2 из моего Вам ответа