Должен ли я доплачивать за лишние метры, если застройщик изменил проект?

Здравствуйте! Застройщик предлагает подписать доп. соглашение к ДДУ о доплате за дополнительные 1.46 м. в сумме 75 920 руб. Увеличение площади произошло за счёт увеличения балкона -лоджии в результате изменений проекта.

При этом в ДП есть "интересные" пункты, привожу дословно; 1.4-Стороны пришли к соглашению пункт 3.3 ДДУ исключить.

1.5. Стороны пришли к соглашению пункт 3.4 ДДУ исключить.

1.6. Стороны пришли к соглашению пункт ДДУ 3.6.2 изложить в другой редакции.

П.3.3 ДДУ гласит;Если иное не согласовано Сторонами, в случае отклонения фактической площади квартиры в построенном объекте от проектной площади квартиры Стороны производят взаиморасчёты исходя из фактической площади квартиры, равной 52 000 руб.

Пункт 3.4 дду гласит;Цена договора может быть изменена в случае внесения изменений в проектную документацию, вызванную изменениями обязательных требований действующего законодательства, повлекшего существенного удорожание строительства, а также в случае наличия обоюдного добровольного согласия Сторон на изменения цены договора.

Меня настораживает исключение этих пунктов из ДДУ и я отказался подписывать это ДП. при этом не согласился и с доплатой указанной суммы, сославшись на решением Арбитража, запретившим застройщикаи требовать доплату за лишние метры после обмеров БТИ.

Какие у меня перспективы не производить доплату, если соответствующий пункт о доплате предусмотрен в ДДУ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие у меня перспективы не производить доплату, если соответствующий пункт о доплате предусмотрен в ДДУ?
Олег

Здравствуйте, Олег.

Вообще, начнем с того, что стороны свободны в заключении договора.

В Вашем ДДУ указан пункт 3.3, который прямо говорит о том, что любая из сторон проводит доплату за расхождение фактической площади от проектной.

Вы заключили договор, согласились с его условиями.

Заключая данное соглашение, Вы исключаете данные пункты из данного договора и уплачиваете разницу квадратных метров.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Михаил! Если я подпишу дополнительное соглашение, то тогда мне придётся доплачивать. Это и так понятно. Поэтому я и отказался это делать.Интересует перспектива не платить, сославшись на" летние решение арбитражного суда".

Здесь все в рамках условий договора.

В случае отказа от оплаты, Застройщик может обратиться в суд с целью обязать Вас выплатить разницу квадратных метров.