Спор по между собственником и дачным кооперативом. Электроэнергия

в 2006 году по мнению кооператива был акт подключение к их электросетям (Но документов, самого акта нету у кооператива)

в том же 2006 году были сняты и сданы (последние) показания "электросчетчика" , в дачном кооперативе.

Примерно 2010 "дача" была выставлена(ограблена) и украден счетчик. (заявление в полицию не было)

в 2011 году мы поставили туда счетчик "со-и446" не уведомив кооператив. (нету не пломб на нем) не акта о подключение.

в 2016 году пришли 3 человека. и сняли показания с этого счетчика. но перед этим за пол года отрезали провода.(вводные)

Счетчик был демонтирован мной и лежал в пакете на момент снятия показаний (проверки)

Его сфоткали и записали номер и показания..

В попытках обьяснить кооперативу что счетчик не не тот с которого можно снимать показания. (тот был украдет)

Нам прямо говорят "досвидос"

В попытках разобраться в ситуации..

Просили сравнить (идентификационные номера) номера текущего счетчика и того с которого сняли показания , по актам подключения за 2006 год. В кооперативе заявили что таких документов у них нету.

и они не могут их предоставить.. ссылаясь на то что электрик их не записал(не составил акт) , нелепо да... но факт. их нету!

Как быть. выставили счет в приличную сумму 100 000р

Хотя на даче не кто не жил. постоянно! на выходных приезжали иногда...

И даже было такое , в 2014 году приходил председатель +казначей и еще член кооператива..

На вопрос что у вас со счетчиком. я ответил он не работает.

Пломб на нем нету. их это не заинтересовало..

Как быть в такой ситуации ?

И как максимально быстро вновь подключить энергию.

Возможно стоит переоформить дом на другое лицо.

И с этой бумагой требовать о подключение.

А старый спор то есть со старым уже хозяином пробовать урегулировать в суде.. если конечно они могут в обще подать заявление.. ибо актов о подключение с номерами счетчика у них нету!!

, Олег Евгеньевич, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы владеете дачей с какого времени?

в 2006 году по мнению кооператива был акт подключение к их электросетям
Олег Евгеньевич

почему по мнению"? акт есть или нет?

Провода кто отрезал?

Дом как жилой оформлен?

Возможно стоит переоформить дом на другое лицо.
Олег Евгеньевич

Зачем?

Вы сам расчёт, откуда эти 100 000 взялись, требовали?

Насчитали Вам видимо по нормативу, так как счётчика нет. Но это только одному кооперативу известно, вот нужно у них расчёт взять минимум.

Счётчик который не опломбирован ессно не могут учитывать, так как он поставлен не по закону и вообще не стоял на момент проверки как я понял.

Взыскать могут за 3 последних года, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Без уточнений на вопросы вообще пока сказать ничего нельзя, так как много неизвестного.

Олег Евгеньевич
Клиент, г. Псков

Простите за не точность..

У них(кооператива) нету в обще не каких бумаг(актов) о том что когда либо там стоял счетчики... Но есть журнал в котором были последние показания.

Дом не жилой. по документам там в обще нету не какого дома.. просто дачная постройка

Из документов у меня есть только Свидетельство на права пользование землей (пожизненное)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как быть. выставили счет в приличную сумму 100 000р
Олег Евгеньевич

Здравствуйте! Уточните за какой период времени?

Олег Евгеньевич
Клиент, г. Псков

с 2006 по 2016 (10 лет)

Олег Евгеньевич

Тогда платите по текущим показаниям, а по этим пусть взыскивают в судебном порядке. В суд обязательно нужно явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд взыщет не более чем за три года.