220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Спор по между собственником и дачным кооперативом. Электроэнергия

в 2006 году по мнению кооператива был акт подключение к их электросетям (Но документов, самого акта нету у кооператива)

в том же 2006 году были сняты и сданы (последние) показания "электросчетчика" , в дачном кооперативе.

Примерно 2010 "дача" была выставлена(ограблена) и украден счетчик. (заявление в полицию не было)

в 2011 году мы поставили туда счетчик "со-и446" не уведомив кооператив. (нету не пломб на нем) не акта о подключение.

в 2016 году пришли 3 человека. и сняли показания с этого счетчика. но перед этим за пол года отрезали провода.(вводные)

Счетчик был демонтирован мной и лежал в пакете на момент снятия показаний (проверки)

Его сфоткали и записали номер и показания..

В попытках обьяснить кооперативу что счетчик не не тот с которого можно снимать показания. (тот был украдет)

Нам прямо говорят "досвидос"

В попытках разобраться в ситуации..

Просили сравнить (идентификационные номера) номера текущего счетчика и того с которого сняли показания , по актам подключения за 2006 год. В кооперативе заявили что таких документов у них нету.

и они не могут их предоставить.. ссылаясь на то что электрик их не записал(не составил акт) , нелепо да... но факт. их нету!

Как быть. выставили счет в приличную сумму 100 000р

Хотя на даче не кто не жил. постоянно! на выходных приезжали иногда...

И даже было такое , в 2014 году приходил председатель +казначей и еще член кооператива..

На вопрос что у вас со счетчиком. я ответил он не работает.

Пломб на нем нету. их это не заинтересовало..

Как быть в такой ситуации ?

И как максимально быстро вновь подключить энергию.

Возможно стоит переоформить дом на другое лицо.

И с этой бумагой требовать о подключение.

А старый спор то есть со старым уже хозяином пробовать урегулировать в суде.. если конечно они могут в обще подать заявление.. ибо актов о подключение с номерами счетчика у них нету!!

24 Апреля 2016, 15:46, вопрос №1231713
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А Вы владеете дачей с какого времени?

в 2006 году по мнению кооператива был акт подключение к их электросетям
Олег Евгеньевич

почему по мнению"? акт есть или нет?

Провода кто отрезал?

Дом как жилой оформлен?

Возможно стоит переоформить дом на другое лицо.
Олег Евгеньевич

Зачем?

24 Апреля 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы сам расчёт, откуда эти 100 000 взялись, требовали?

Насчитали Вам видимо по нормативу, так как счётчика нет. Но это только одному кооперативу известно, вот нужно у них расчёт взять минимум.

Счётчик который не опломбирован ессно не могут учитывать, так как он поставлен не по закону и вообще не стоял на момент проверки как я понял.

Взыскать могут за 3 последних года, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Без уточнений на вопросы вообще пока сказать ничего нельзя, так как много неизвестного.

24 Апреля 2016, 16:00
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Рассчитали по прошлым показаниям. счетчика... на который у них нету актов по подключению...

Но дело то в том что, счетчик мы меняли.. и по этому показания такие гигантские

24 Апреля 2016, 16:20
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Простите за не точность..

У них(кооператива) нету в обще не каких бумаг(актов) о том что когда либо там стоял счетчики... Но есть журнал в котором были последние показания.

Дом не жилой. по документам там в обще нету не какого дома.. просто дачная постройка

Из документов у меня есть только Свидетельство на права пользование землей (пожизненное)

24 Апреля 2016, 16:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Простите за не точность… У них(кооператива) нету в обще не каких бумаг(актов) о том что когда либо там стоял счетчики… Но есть журнал в котором были последние показания. Дом не жилой. по документам там в обще нету не какого дома… просто дачная постройка Из документов у меня есть только Свидетельство на права пользование землей (пожизненное)
Олег Евгеньевич

А провода как и кем отрезались? Вообще когда нибудь за ЭЭ платилось кооперативу?

И были ли провода когда либо подключены?

24 Апреля 2016, 16:11
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

С ЭЭ платили последний раз 2006 году =)

Членские взносы были все оплачены..

Провода были отрезаны работниками кооператива (без уведомлений) и до снятия показаний.

провода были подведены к дому и функционировали.

счетчик который мы поставили самовольно после кражи прошлого оказался в обще не рабочим..(то есть не крутился) было принято запоздалое решение поменять его на современный..

и в итоге, мы решили поменять его на новый.

Пришли люди сняли показания с счетчика который был на полу. на месте его весел новый. (современный)

24 Апреля 2016, 16:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Рассчитали по прошлым показаниям. счетчика… на который у них нету актов по подключению…
Олег Евгеньевич

Раз нет и лежал он на полу, это + Вам в какой то мере. А копию акта дали Вам?

Но дело то в том что, счетчик мы меняли… и по этому показания такие гигантские
Олег Евгеньевич

Не понял, связь какая между заменой и тем сколько насчитали?

Провода были отрезаны работниками кооператива (без уведомлений) и до снятия показаний. провода были подведены к дому и функционировали.
Олег Евгеньевич

То что функционировали, это плохо. Это не в Вашу пользу, но опять же смотря как это обоснуют и подтвердят в суде.

То что отключили без предупреждения, это не верно. Тут можно написать в прокуратуру жалобу и обяжут подключить. Но вот от долга пока это не избавит.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Вообще какие документы Вы видели или Вам давались по долгу, отключению и снятию показаний с неподключенного счётчика?

24 Апреля 2016, 16:29
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Кооператив оформил это как обычную платежку или квитанцию

не взял во внимание что счетчик не запломбирован и нету актов..

Попросил подписать бумагу где я якобы должен по их показаниям около 100к рублей..

и говорят мол: давайте оговорим сразу когда вы сможете оплатить.

я эту бумагу не подписал....

То есть если я напишу бумагу в прокуратуру что меня отключили, кооператив меня подключит снова.. или будут ссылаться что у тебя парень долг 100к.. ..

24 Апреля 2016, 16:45
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По текущим это как? Получается же что кооператив не берет во внимание что счетчик был поменян. можно сказать не давно. и по идиее с него нельзя брать показания так как на него нету акта об установки… и пломб. да и не рабочий он!
Олег Евгеньевич

Никак, коллега не учитывает что счётчик даже не введён в работу, то ест ьне опломбирован и акт не составлен на него.

Вызывайте энергетиков, с Энергосбыта или как у Вас он называется, то есть не с кооператива (у них вообще может не быть права пломбировать), а непосредственно от поставщика. Вам запломбируют, составят акт. где будут текущие показания и далее уже будете платить. Это правда идеальный вариант.

Не идеальный — Вас направят в кооператив. а кооператив поставит начальные показания нулевыми. И будете с ними спорить в суде.

24 Апреля 2016, 16:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть если я напишу бумагу в прокуратуру что меня отключили, кооператив меня подключит снова… или будут ссылаться что у тебя парень долг 100к……
Олег Евгеньевич

Подключат, должны во всяком случае, если председатель не хочет штрафов, а то и по хуже наказания.

Долг не является тут препятствием, так как нарушен сам порядок отключения. Вот подключат, направят предупреждение заказным письмом, пройдёт мес., потом еще за 3 дня предупредят и уже можно отключать.

Кооператив оформил это как обычную платежку или квитанцию не взял во внимание что счетчик не запломбирован и нету актов…
Олег Евгеньевич

А свидетели есть что снимали с счётчика который не подключен? Вы в этой бумажке о снятии показаний расписывались?

24 Апреля 2016, 16:49
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Ну как они там по правилам ходят.. втроем Председатель,казначей и третий (любой член кооператива)

С моей стороны нету свидетелей того что показания снимали со счетчика который лежит на полу...

В бумаге в этой я не расписывался!

Сразу начал гнуть линию что счетчик то не тот ребят! его заменяли.. давайте проверим по актам подключения, номера счетчиков не сойдутся 100%

24 Апреля 2016, 16:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кооператив отказался пломбировать и также отказался подключить мне обратно провода со столба…
Олег Евгеньевич

Отказ устный был?

Это в жалобе в прокуратуру тоже укажите. Не пломбировать не имеют права.

24 Апреля 2016, 16:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну как они там по правилам ходят… втроем Председатель, казначей и третий (любой член кооператива)
Олег Евгеньевич

Да в общем-то правила такого нет, чтобы ходить по 3е на отключение

12. При введении ограничения режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о введении ограничения режима потребления, содержащий следующую информацию:
а) вид ограничения режима потребления (частичное или полное);
б) дата и время вводимого ограничения режима потребления;
в) уровень вводимого ограничения режима потребления (при частичном ограничении);
г) наименование потребителя, точки поставки, в отношении которых вводится ограничение режима потребления;
д) адрес, по которому производится ограничение режима потребления;
е) технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства исполнителя (субисполнителя), посредством которых реализовано введение ограничения режима потребления, в том числе место установки отключенных коммутационных аппаратов (при их наличии);
ж) номер и показания приборов учета на дату введения ограничения режима потребления;
з) причины, по которым не было введено ограничение режима потребления (в случае, если ограничение режима потребления не было введено).
13. Акт о введении ограничения режима потребления составляется в 3 экземплярах и подписывается присутствующими исполнителем (субисполнителем, инициатором введения ограничения), потребителем. В случае отказа потребителя либо инициатора введения ограничения от подписания акта в акте делается соответствующая запись.

В бумаге в этой я не расписывался! Сразу начал гнуть линию что счетчик то не тот ребят! его заменяли… давайте проверим по актам подключения, номера счетчиков не сойдутся 100%
Олег Евгеньевич

А вот зря не расписывались, могли бы написать тогда,, что не согласны и счётчик не был вообще подключен.

В общем резюмируя, у кооператива нет никаких железных доказательств, что Вы должны именно эту сумму. Но у Вас по факту безучётное потребление, а это значит что расчёт не по нормативу будет, а по работе круглосуточно счётчика (упрощенно пишу).

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Так что конечно и у кооператива многих документов нет, но если докажут 2 этих фактора:

— отсутствие опломбированного прибора учёта

— подключение дома к сетям вообще (тут вопрос есть ли акт отключения).

То суд они выиграют. Вопрос только в сумме, но тут я бессилен что то сказать, так как многих документов или нет или Вам просто о них не говорят, расчётов нет со стороны кооператива, актов толком нет. Как судья будет считать не скажу. Но зная хорошо практику и механизм взыскания долгов по КУ, Вы проиграете с вероятностью %80. Вопрос только в сумме взыскания. Но пока иск не предъявят Вам, говорить о контраргументах сверх того. что написал, рано. Нужно смотреть чем обосновывать будет кооператив долг.

Запрашивайте расчёт на эту сумму, по какой формуле, за какой период считали. Пишите жалобу в прокуратуру. Плюс укажите что сняли по счётчику который не был подключен, показания.

Запросите копию акта о снятии показаний и напишите что возражаете против этого акта потому что были показания сняты не правильно.

Пока только так. Остальное после того как иск предъявят уже. Но добровольно не платите. 100 000 сумма считаю нереальная, даже по безучётному потреблению за 3 года.

24 Апреля 2016, 17:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
За три года по безучетному потреблению вряд ли рассчитают, так как
Григорьев Руслан

Это если суд вообще обратит внимание на эту норму. По анализу практики, судам часто вообще не важны планы, график, верность заполнения акта. Есть долг, нет счётчика, есть акт заполненный непонятно как, но уполномоченным лицом — плати.

Так что могут и насчитать. Вопрос только в том дойдёт ли мысль до этого до них.

24 Апреля 2016, 18:41
получен
гонорар
44%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как быть. выставили счет в приличную сумму 100 000р
Олег Евгеньевич

Здравствуйте! Уточните за какой период времени?

24 Апреля 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

с 2006 по 2016 (10 лет)

24 Апреля 2016, 16:10
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
с 2006 по 2016 (10 лет)
Олег Евгеньевич

Тогда платите по текущим показаниям, а по этим пусть взыскивают в судебном порядке. В суд обязательно нужно явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд взыщет не более чем за три года.

24 Апреля 2016, 16:24
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

По текущим это как?

Получается же что кооператив не берет во внимание что счетчик был поменян. можно сказать не давно. и по идиее с него нельзя брать показания так как на него нету акта об установки.. и пломб. да и не рабочий он!

счетчик этот (поменянный) был в обще привезен с другого дома. и на нем как стояли те цифры так и не крутились в обще( не рабочий )

Но у кооператива все сходиться.. сняли показания и все в порядке! =((

И пофигу что счетчик то совсем не тот..

И доказать они не могут и не хотят! что это не тот! актов то об подключение счетчика нету! и сравнить номера не могут..

Как быть...

24 Апреля 2016, 16:33
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По текущим это как?
Олег Евгеньевич

Я так понял, что сейчас то счетчик введен в эксплуатацию. Если нет, то конечно его нужно опломбировать и подавать по нему.

Получается же что кооператив не берет во внимание что счетчик был поменян.
Олег Евгеньевич

Получается, что нет, так как они не могли снимать с него показания, в связи с тем, что он не введен в эксплуатацию, а рассчитывать долг нужно было по нормам.

24 Апреля 2016, 16:43
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Счетчик который я новый купил на замену того что был не введен в экспликацию.

Кооператив отказался пломбировать и также отказался подключить мне обратно провода со столба..

24 Апреля 2016, 16:48
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кооператив отказался пломбировать и также отказался подключить мне обратно провода со столба…
Олег Евгеньевич

Это уже основание для жалобы в прокуратуру, так как во первых нарушена процедура отключения, во вторых Вы сейчас не отказываетесь платить, но не с 2006 года, а в пределах срока исковой давности.

24 Апреля 2016, 16:52
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

За три года по безучетному потреблению вряд ли рассчитают, так как

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

А плановые проверки приборов учета осуществляются сетевой организациейна основании плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета.

(проверка должна проводиться не реже одного раза в год). (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

24 Апреля 2016, 17:39
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вопрос только в том дойдёт ли мысль до этого до них.
Самарин Александр

Согласен. Пока похоже акт о безучетном потреблении не составлялся.

24 Апреля 2016, 19:34
Олег Евгеньевич
клиент, г. Псков

Может ли кооператив доказать по вашему мнению... что это именно тот счетчик который изначально был установлен 2006 году? ибо акта о вводе в эксплуатацию у них нету. да даже если он найдется то номер счетчика не совпадет...

Ибо кооператив явно, показал свои намерения о том что у нас все сходиться и вы должны нам сотку! исходя из показаний счетчика..

Я это председателю говорю.. так и че у меня вот еще одни счетчик в пакете лежит..

Вы че и с него можете тоже показания снять...

Ответ такой.

Вы нам врете

и у нас все сходиться!

Вот сцука! =)

Или тут уже разговор у вас идет "За три года по безучетному потреблению "

24 Апреля 2016, 20:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут