Можно ли как то разделить алименты на детей?

Возможно ли рассмотреть дело без ответчика. Бывшая жена подает на алименты в Питере, а бывший муж живет в Осколе. Должник получает судебный приказ не зная о судебном заседании. Имеет ребенка во втором браке, соответственно доля должна быть меньше.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ответчик может в 10-ти дневный срок направить в суд возражения на судебный приказ и судебный приказ отменят (можно направить по почте). Далее, истец может обратиться в суд вновь, но уже в порядке искового производства и будет вынужден заявить в иске третье лицо — новую жену, поскольку затрагиваются интересы второго ребенка. Новая жена вправе заключить в мужем нотариальное соглашение о выплате алиментов 2-му ребенку и предоставить его в суд.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также можно снизить размер алиментов, в случае принятия решения — 1/4 на первого ребенка. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На каждого ребенка будет присуждено по 1/6 от всех видов заработка.

С Уважением, Надежда.