Вступление в наследство после смерти мамы, если утеряно свидетельство о рождении

Через месяц будет пол года как умерла мама свидетельство о рождении утеряно родился в Узбекистане проживаю в новосибирске что можно сделать успеть за месяц

, Вадим, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. зачем было так долго ждать? За месяц вы никак не успеете, разве что сами поедете в Узбекистан и получите в ЗАГСе свидетельство. В остальных случаях такие запросы с большинством стран СНГ исполняются в пределах 6-9 месяцев.

Правда, в принятии заявления о том, что вы наследство принимаете, нотариус вам не может отказать по причине отсутствия свидетельства о рождении. Важно, чтобы свидетельство смерти было. А главное для вас — вовремя, до истечения 6 месяцев подать само заявление. А документы потом для получения свидетельства на наследство можете получать как угодно долго.

Обращайтесь везде письменно, в т.ч., и к нотариусу, чтобы на вашем экземпляре были отметки в принятии, В крайнем случае, хотя бы срок восстановить сможете.