Торговля алкоголем ИП без лицензии

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу получения лицензии на алкоголь для открывающегося кафе. Договор аренды на здание оформляется на ООО. У арендатора ООО лицензии на продажу алкоголя нет. Арендатор ООО передает в субаренду помещение для ИП. ИП ставит свою кассу и торгует алкоголем (естественно, без лицензии). Какая ответственность лежит на каждой из сторон?

Также интересует, возможно ли получение лицензии для заведения, находящегося в непосредственной близости к спортзалу министерства обороны (40 метров) и городской поликлинике? И какова стоимость для ООО(московская область)? По документам здание оформлено как ресторан.

, Дарья, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

В силу ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Кроме того, в Вашем случае возможна уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В дополнение к сказанному, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, в статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6,191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Расстояние от образовательных учреждений (объектов спорта) до организации общественного питания (ресторана) регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП «О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

Запрещается
розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от
медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена,
железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.
4. Расстояния,
установленные пунктами 2 и 3,
определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

Таким образом, указанное вами расстояние позволяет вам получить лицензию на продажу спиртосодержащей продукции в заведении общественного питания (ресторане).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

получение лицензии для заведения, находящегося в непосредственной близости к спортзалу министерства обороны (40 метров) и городской поликлинике? И какова стоимость для ООО(московская область)? По документам здание оформлено как ресторан.
Дарья

Так как ресторан находится дальше чем 25 метров то получение лицензии возможно. лицензия вам понадобится в любом случае на алкоголь все что крепче пива если будете там продавать крепче 5 %)

Перечень документов и сама процедура лицензирования содержится в

административном регламенте, утвержденном Постановлением Правительства Москвы № 59-ПП от 21.02.2012 г. «Об утверждении Административного регламента предоствления государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции».
п 2.7.1. Для выдачи лицензии:
2.7.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной
услуги
2.7.1.2. Документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или его представителя (представляется при подаче и
получении результата государственной услуги в подлиннике).
2.7.1.3. Копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом).
2.7.1.4. Документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного кап
итала (уставного фонда) в размере, установленном Правительством Москвы (выписка из ЕГРЮЛ, справка из банка об оплате уставного капитала (уставного фонда), копия отчета об оценке имущества и акт приема
-передачи имущества, иные документы).
2.7.1.5. Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности,
хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
2.7.1.6. Копию документа об уплате государственной пошлины за
предоставление лицензии.
2.7.1.7. Копию документа о государственной регистрации организации
-юридического лица (свидетельство о регистрации).
2.7.1.8. Копию документа о постановке организации на учет в
налоговом органе.
2.7.1.9. Заключение специально уполномоченного государственного органа о соответствии стационарных торговых объектов и
складских помещений заявителя санитарноэпидемиологическим требованиям.