Может ли иностранная компания заключать договоры в РФ от имени российского юр. лица?

Может ли иностранная компания заключать договоры в РФ от российского юр лица договоры, если она учавствует в нем:

1. Владеет больше 51% доли, но не 100%

2. Менее 10%

, Яна, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Договоры может заключать любое лицо при наличии полномочий.

Не очень понятен вопрос — опишите подробней, в чем причина заключения договора в России иностранной компанией от имени российской и о каком договоре идёт речь.

Является ли иностранное юл дочкой если
Яна
1. Владеет больше 51% доли, но не 100%
2. Менее 10%
Яна

В данном случае речь не о дочерней, а о материнской компании. Но для заключения договора это принципиального значения не имеет

Яна
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за отвект.

Вопрос в том, компания ОАЭ имеет долю 15% в российском ООО. может ли эта компания ООО продавать официально товары (вести деятельность) на территории РФ? Эта ООО не является дочерней компанией, так как доля не превалирует?

Яна, насколько я понимаю, речь идёт о российской компании — ООО.

может ли эта компания ООО продавать официально товары (вести деятельность) на территории РФ?
Яна

Вы имеет ввиду — может ли российская компания продавать товары иностранной компании, одного из участников?

Может, никакого запрета нет. Российская компания может продавать товары любого иностранного лица, соблюдая валютное и таможенное законодательство.

Если вопрос заключается в другом, уточните, пожалуйста.