Можно ли вернуть права на своего ребенка?

Здравствуйте! Помогите решить одну проблему:мой муж платил алименты своему сыну,его бывшая жена стала просить его отказаться от своего сына т.к. хотела поменять фамилию ребенка и ей не хотелось обращаться к Ивану(бывший муж)за разрешением на выезд ребенка куда-либо. Иван долгое время противился,был суд и они договорились,что Светлана откажется от алиментов,если он даст добро.Он согласился,но ситуация пошла в другой оборот,он платит до сих пор алименты,не имеет право видеться с сыном,она не хочет отказываться от алиментов т.к.ей это удобно.Подскажите есть ли какой то шанс вернуться в обратном порядке,вернуть все свои права,видеться с ребенком,если даже останутся алименты и как это сделать. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.