Могу ли я прописать в квартиру, если собственниками являются дети,а я законный представитель?

У меня есть дом,собственниками являются мой дети.могу ли я зарегистрировать брата и сестру как законный представыитель?Или нужно обращатся в органы опеки?

, ирина, г. Скопин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если следовать буквальному содержанию статьи 37 Гражданского кодекса РФ, то такое согласие получать необходимо.

Семейный кодекс РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Гражданский кодекс РФ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Однако, в полномочия ФМС не входит проверка законности сделок с жильем.

То есть конечный результат зависит от усмотрения конкретного сотрудникам ФМС или паспортного стола.

С уважением! Г.А. Кураев

ирина
Клиент, г. Скопин

но ведь регистрация(прописка)не дает человеку прав на собственность и этим ни как не ущемляются права ребенка на имущество.Спасибо за ответ.