Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Условия договора (НДФЛ)

Здравствуйте. В трудовом договоре написано "Работнику устанавливается должностной оклад в размере 45000 рублей в месяц с учетом НДФЛ". Как понимать такую трактовку? (На руки я должен получить оговоренную сумму или же с вычетом в 13%?)

12 Июля 2013, 15:19, вопрос №123146 Станислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав!

    Это значит, что в эту сумму включен НДФЛ, который потом будет уплачен.

    Это даже вытекает из трудового законодательства, согласно которому в трудовом договоре должна быть указана сумма оплаты. А уже с этой суммы подлежит удержанию НДФЛ.

    12 Июля 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    зарплата гросс (45 000) — 13% =  зарплата нетто (39 150)

    Этот вопрос стоило оговорить с работодателем до заключения договора.

    12 Июля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Станислав.

    Согласен с коллегой.

     В соответствии с ч. 1 ст. 129ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за  труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и 
    иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты
     (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные  поощрительные выплаты).

    Согласно п.1 ст.207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

    Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, отнесено вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, 
    выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской
    Федерации.Пунктом 2 ст. 223 ТК РФ установлено, что при
    получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения
    налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за
    который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в
    соответствии с трудовым договором (контрактом).

    13 Июля 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats