Условия договора (НДФЛ)

Здравствуйте. В трудовом договоре написано "Работнику устанавливается должностной оклад в размере 45000 рублей в месяц с учетом НДФЛ". Как понимать такую трактовку? (На руки я должен получить оговоренную сумму или же с вычетом в 13%?)

, Станислав Великов, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Это значит, что в эту сумму включен НДФЛ, который потом будет уплачен.

Это даже вытекает из трудового законодательства, согласно которому в трудовом договоре должна быть указана сумма оплаты. А уже с этой суммы подлежит удержанию НДФЛ.

зарплата гросс (45 000) — 13% =  зарплата нетто (39 150)

Этот вопрос стоило оговорить с работодателем до заключения договора.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Станислав.

Согласен с коллегой.

 В соответствии с ч. 1 ст. 129ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за  труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и
иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты
 (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные  поощрительные выплаты).

Согласно п.1 ст.207 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ, отнесено вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской
Федерации.Пунктом 2 ст. 223 ТК РФ установлено, что при
получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения
налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за
который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в
соответствии с трудовым договором (контрактом).